Доброе время суток! У меня две привычки постоянно выдавливать прыщи и черные точки и...

Доброе время суток! У меня две привычки постоянно выдавливать прыщи и черные точки и спать свернувшись клубком, обязательно держа кулак у рта - иначе бессонница мне гарантирована. Как от них избавиться?

Ответы врачей 5

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Краткость, безусловно, сестра таланта. Только это не тот случай.
Как Вы думаете, почему я задал эти вопросы?
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Если Вы собрались замуж за японца, то может быть Ваша мама права. А может и нет. Дело в том, что когда Вы выйдете замуж, скорее всего Ваши привычки изменятся.
Настя, сколько Вам лет? Каков состав Вашей семьи?
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
А что насчет привычки? Вас интересует почему всё именно так?

Я могу, конечно, "по-умничать" насчет того, что в этой позе Вы как бы возвращаетесь в детство (психологи называют это регрессией) и чувствуете себя в безопасности, или, например, сказать, что это срабатывают инстинкты: животные тоже спят, свернувшись клубочком, и в таком духе... Но всё это будет так же далеко от истины как Владивосток от Киева, и вряд ли Вам чем-то реально поможет. Мне непонятен сам повод для такого вопроса: привычка как привычка - мало ли у людей привычек - чем она Вам мешает?
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Об этом я и говорил: привычка давить прыщи - это Ваш способ избавиться от внутреннего беспокойства. Улавливали связь, что когда что-то идет не так и Вы нервничаете, то давите прыщи чаще?
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Настя.

Можно предположить, что действия, которые Вы перечисляете, помогают Вам успокоиться и справиться с чем-то (мысли, эмоции), что мешает Вам спать.

Что Вы делаете, когда у Вас бессонница?