Здравствуйте! Ребенку 1, 8 и он категорически не хочет садиться на горшок, когда сажаешь, орет...

Здравствуйте! Ребенку 1, 8 и он категорически не хочет садиться на горшок, когда сажаешь, орет и сразу встает.Как его приучить? Или не стоит приучать, а подождать, когда сам захочет?

Ответы врачей 1

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Ирина.

Не нужно насильно усаживать. Если ребенок сопротивляется усаживанию на горшок, сделайте паузу. На какое-то время вообще уберите горшок, чтобы он забыл о его существовании. Через месяц - два начните заново приучать, но только в игровой форме, чтобы снова не вызвать сопротивление. Пускай в игре принимают участие игрушки, которые тоже по очереди сажайте на горшок. Когда ребенку станет интересно, тогда он сам будет проситься.