Добрый день!Моей дочери 3 года

Добрый день!Моей дочери 3 года.И она до сих пор плохо разговаривает(Много бельмочет, и мало слов выговаривает правильно)Хотя уже говорит предложениями.По вашему совету я записалась к логопеду,и в июне начнем курс массажа языка . (поможет ли?)Но вот недавно,я разговаривала со знакомой,и она говорит что у нее есть знакомый мальчик(ему 5 лет)так он не намного лучше разговаривает чем моя дочь!И его мать считает что это повлияло на тяжелые и долгие роды.Дело в том что я тоже долго не могла родить Лилию,и при рождении у нее было много проблем со здоровьем(Желтуха и пневмания).Хочу спросить-это действительно может влиять на дальнейшее развитие речи ребенка?СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!!!!!

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Да, проблемы в родах, повлекшие за собой неврологические заболевания у ребёнка, могут стать причиной нарушения формирования речи. Ваш ли это случай? Логопед найдёт подход в любом случае. И упражнения для формирования каждого отдельного звука достаточно эффективны.