Здравствуйте! Моему сыну 4 года

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. На протяжении 1,5—2 лет он проявляет интерес к своему половому органу. Это и «руки под штанами», разглядываем и остаемся довольными (он у меня такой красивый…). В свое время мы с ним посещали несколько разных психологов (для более объективной оценки), объясняли, что это такой же орган, как и рука и нога, и играться с ним нельзя. Врачи посоветовали не переживать, что это нормальный возрастной интерес. Но у него я пару раз случайно увидела эрекцию, и это не перед мочеиспусканием. Нормально ли это? И как мне себя вести, чтоб не навредить сыну? Заранее благодарю!

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Светлана, здравствуйте!
Александр Владимирович уже ответил относительно нормальности данного явления. Разумеется, интерес к своему телу и к половым органам нормален. Быть может Вам стоит почитать литературу о том, как лучше рассказывать детям о половых органах, о сексуальных аспектах жизни и пр. Ведь в ближайшее время у него возникнет (или уже возник) интерес откуда он взялся, как рождаются дети и пр. А мне показалось, что эта тема вызывает у Вас некоторое смущение. А так будете подготовлены к разговору, а значит - "вооружены" и сможете ответить на все даже самые "нескромные" вопросы сына без стеснения. А это как раз и есть залог того, что Вы сыну не просто не навредите, а поможете гармонично и правильно развиваться. Удачи Вам!
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Светлана. Это нормально. Эрекция может появиться даже у младенца, что говорит о правильном развитии мужской половой сферы.