Доброго дня! Не знаю точно, к какому врачу обратиться, потому написала сюда

Доброго дня! Не знаю точно, к какому врачу обратиться, потому написала сюда. Дело в том, что у меня проблемы со сном. И, прежде всего, с засыпанием. Ложусь около 12 ночи, но полтора два часа как минимум ворочаюсь и не могу заснуть. Но! Но даже когда усну, сон очень чуткий, и очень редко глубокий. Просыпаюсь от любого звука и от того, что поворачиваюсь на другой бок. Сами понимаете, ночью я практически не отдыхаю. Казалось бы, рано встаю (6.30), поздно ложусь, работа не скучная, значит, должна только головой на подушку и спать! Так ничего подобного... Я понимаю, что у меня есть проблемы в жизни, я знаю, что у меня менопауза, но от этого не легче. Ведь можно же как-то медикаментозно повлиять на мою бессоницу? Говорят, что в таких случаях нужно обращаться к психиатру (или психотерапевту) и при назначении лечения или снотворного, он тут же ставит на учет пациента. Если это так, то я сроду к нему не пойду. А всякие валерианки, пустырники, боярышники и еще кучи ультрасовременных таблеток для успокоения и хорошего сна совершенно не помогают мне. Посоветуйте, что делать? Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Людмила.

Нарушения сна - это лишь верхушка айсберга, видимая его часть, в то время как основная проблема скрыта от глаз. Потому и не помогают кучи ультрасовременных таблеток, что не могут они решать проблемы. И менопоауза лишь обострила то, что уже было в Вас. Поэтому если хотите не просто бороться с симптомами, а заниматься сутью вопроса, обратитесь к психотерапевту. Он не ставит на учет пациентов.