Доброй ночи. Постараюсь кратко изложить мою проблему

Доброй ночи. Постараюсь кратко изложить мою проблему.Собственно со своими переживаниями я сама как то справлюсь, а вот как поступать в отношении дочери и что ей говорить, хочу посоветоваться с вами.Дано: мне 31 год, дочке 10 лет. В разводе с отцом дочки 6 лет. Отношения с ним нормальные, по истечении пару лет после развода можно сказать даже дружеские. Дочка особо к папе нежных чувств не питает и сама инициативу встреч не проявляет, хотя папа этого желает.Я - три года встречаюсь с женатым мужчиной, если поначалу это было для всех тайной, то через год все всплыло и таки живем. Мужчина старше меня, отношения хорошие, он материально содержит нас .. последний год вообще не работаю. Обещает развестись, но пока решает материальные проблемы в своей семье (бизнес), живут с женой в разных комнатах (знаю что многие так говорят любовницам), есть дочка 14 лет... она главная причина того, что он ещё живет в семье. Я верю, что разведется, оговорили даже крайние сроки (у меня терпение не железное). Но вот, что меня мучает: дочка начала задавать вопросы о мужчине, о его семье, а когда разведется, а знает ли его жена обо мне, по ее вопросам видно, что она хотела бы чтобы я вышла замуж, хотя о том чтобы я помирилась с ее отцом никогда не заговаривала.У меня начинает расти чувство вины перед дочкой. Я не знаю что отвечать и как вести себя. Говорить правду? Обманывать? Собраться троим и пусть сам ей отвечает? У нее нежный возраст и я боюсь чтобы наши отношения не наложили отпечаток на ней. Вопрос - как вести себя с дочкой?Спасибо, что дочитали, буду благодарна советам.

Ответы врачей 2

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Знаете, Ольга, больший вред ребенку принесут Ваши сомнения и страхи.

Сомнения и страхи не принесут пользы и Вам. Никто не гарантирован от разочарований, но зачем жить ими сейчас? В Вашей жизни есть НАДЕЖДА - и это главное. Вы сами выбираете во что верить: в благополучный исход или неблагоприятный. В настоящий момент Вы боитесь, что ОН не уйдет из семьи, потом будете бояться, что не женится на Вас, после свадьбы будете бояться, что у НЕГО появится другая (как когда-то появились Вы), потом будете бояться, что это уже произошло - и так пронесете свои страхи с собою через всю жизнь. Попробуйте отказаться от них прямо сейчас.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Ольга.

Вам не за что винить себя перед девочкой. Как мать Вы делаете всё, чтобы она росла счастливой, но не всё, увы, зависит от Вас.

Конечно же, в большинстве случаев ребенку лучше говорить правду. При этом необходимо учитывать возраст ребенка, чтобы информация была доступна его пониманию. Но вопрос в другом: что в этой ситуации для Вас, Ольга, правда, а что - ложь?