Добрый день.Из общей информации: есть ребенок 2 года, работаю на дому, замужем 7-й год

Добрый день.Из общей информации: есть ребенок 2 года, работаю на дому, замужем 7-й год. Последнее время муж в силу обстоятельств временно отстранился от семьи - ему необходимо все свободное от работы время для осуществления общественно-полезного проекта. Проект стартует через 2 месяца, и еще через неделю закончится. То есть потерпеть мне немного осталось. Раньше я всегда была ему соратником в этих проектах, но учитывая наличие маленького ребенка и невозможности оставить его с кем-нибудь (бабушка алкоголик, а на няню нет необходимых финансов), я не смогла подставить свое плечо в этот раз. Есть обида мужа на меня из-за этой причины. И есть моя - что мы с ребенком остались практически сами. Результат - бесконечные придирки, взаимные обвинения, очень сложная атмосфера. В общем-то эти негаразды мы вполне переживем, но я стала очень неадекватной, реакции острые, непредсказуемые, удивляющие нас обоих. Несколько месяцев я постоянно ощущаю "ком в горле", острое желание спрятаться, уйти от общения. А последнюю неделю меня прорвало и я бесконечно плачу. За день раз по 7-10. Обострилась экзема, появились головные боли, я сплю по 9 часов в сутки и утром не могу встать с кровати, несобранная, физически разбитая. Радует только ребенок, но я очень боюсь, что от моего дискомфорта она страдает тоже. И еще последнее время я стала бояться, что а вдруг меня накроет моей чернотой рядом с ней, я не смогу спрятаться и ей попадет всем моим неадекватом. Страшно. Уже полетели первые ласточки - иногда просто зверею (обычные "шкоды" 2-хлетки), но обычно удается сбежать и не выплеснуть непосредственно на дочь. Я пыталась с собой справиться. Каждый вечер укладываюсь спать, обещаю себе, что завтра у меня все наладится. Но завтра похоже на вчера и позавчера. Если не хуже. Я очень хочу надеяться, что такое мое состояние называется "наш Кузенька с жиру бесится" - ну то есть, в семье все здоровы, руки-ноги-голова на месте, а порасстраиваться я себе придумала от недостатка впечатлений.Есть ли возможность наладить нормальное психо-эмоциональное состояние мед. препаратами? И если да, то какими?Спасибо.

Ответы врачей 3

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Есть же еще и психотерапевт. На обывательском уровне - он где-то посередине.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Скорее всего, Елена, Вам действительно могут понадобиться мед. препараты, только назначить их может врач после очного общения с Вами. Поскольку наблюдаются признаки декомпенсации состояния: астения (в виде эмоциональной неустойчивости) на фоне невротической симптоматики, я бы рекомендовал Вам подойти к этому вопросу серьезно. Заочно препараты не назначаются, к тому же не исключено, что Вам могут понадобиться лекарства, отпускаемые только по рецепту. Да и вообще, не мешало бы разобраться с Вашим состоянием.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Елена.

Как долго Вы находитесь в таком состоянии?