Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, я кормлю ребенка одной грудью,РЕБЕНКУ 8 МЕСЯЦЕВ (если я кормлю...

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, я кормлю ребенка одной грудью,РЕБЕНКУ 8 МЕСЯЦЕВ (если я кормлю одной грудью, можно ли мне есть блюда из огурцами и где есть грибы шампиньоны) ? (у сестры свадьба и там в меню везде огурци или грибы) не приведет ли это к отравлению моего малыша??? до этого огурци и шампиньоны не ела пока кормлю. Подскажите пожалуйста, мама кричит огурци нельзя, а в книгах читала то оливье разрешено кормящей - а там огурци .2 недели назад начала давать рисовую кашку "МАЛЫШ" тоесть в 8.00 дала грудь, ушла на работу, мама в 11.00 дает "малыш" я в 12.30 прихожу на обед кормлю, потом в 15.00 "малыш " и с 17.00 суто грудное вскармливание. Давала пол чайной ложечки картофеля пюре - он выплюнул , через 5 дней опять попробовала - и опять. Подскажите, как давать новое (можно ли вишни и другие фрукты овощи), что нельзя???

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
В интернете, да и тут в ответах масса ценной информации по поводу диеты кормящей матери, по поводу меню для малышей разных возрастов - потрудитесь почитать. Огурцы свежие с огорода в меню кормящей матери можно использовать, но не злоупотреблять, не сочетать с молоком, и начинать с небольшого кол-ва постепенно увеличивая ежедневно. Чего опасаться - коликов и расстройства стула у ребёнка. Если Вы съели пару кружечков огурца и у крохи послабление стула или вздутие живота - воздержитесь от дальнейшего употребления огурцов. Кстати, это касается не только огурцов, но и других новых продуктов. Грибы категорически нельзя - это тяжелый для пищеварения продукт. Его не рекомендуют употреблять детям до 14 лет, беременным, кормящим и людям после 60 лет.
Да, и ещё, ребёнку в 8 месяцев одного грудного вскармливания мало. Ему нужно: 1-2 каши в день, фруктовые пюре и соки, творог и кефир, овощной суп-пюре, мясо, желток.