Здравствуйте, помогите разобраться с анализами и вообще что дальше делать.

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами и вообще что дальше делать.... Значит у нас такая ситуация: моему ребёнку 5 месяцев, я писала в темке о грудном вскармливании о наших проблемах, коротко: у нас понос и срыивания начались неделю спустя после рождения... были на смешанном вскарливании... Лечили стафилокок(бактериофагами), прробовали ферментные препараты, но понос продолжался, зелёный и со слизью, примерно 6-8р/день. Ребёнок вес набирал, родились 3850-сейчас 7495, за последних 2 месяца набирали приблизительно по 500г. Сейчас мы на ГВ, но педиатр мне сказала что это лактазная недостаточность-и надо прекращать кормить... я решила что прежде чем мы это сделаем, ещё раз сдадим все анализы и проконсультируемся ещё раз. Правда вот как дней 5-ребёнок стал редко какать-1р/день/через день, не помногу и уже не жидким и цвет поменялся... но срыгиваем по-прежнему, створоженным молоком и спустя уже 20-30 мин. после кормления...Кушать стали плохо съедаем 80-100г, ранеее 120-150...незнаю как дальше будет с весом... Значит были у хирурга-он сказал что у а нас есть пилороспазм, пили ношпу(жидкая)6 дней по схеме1кап/перед комлением, уменшая кол-во к 6-му дню до 1капли.А вот наши результаты.....1. Копрограмма: -консистенция-жидк. -форма-не оформл. -запах-сл.кисл -цвет-св.жёлт. по микроскопии... жир нейтр.-небольшое кол-во; Крохмал позаклеточн.-небольшое кол-во слизь-небольш. кол-во эпителий... цилиндр.-не обн. плоский-3-4 в п/зр лейкоциты-3-5 в п/зр эритроциты-един. всё остальное не обнаружено... 2. Дисбактериоз: Кишечные палочки -10*7 гемолизирующие ------------ лактозонегативные----------(! в анализе аналогичном от 27.04,были 10*7!) со сл. ферментацией---------(! в анализе от 27.04 - 10*7) Энтеробактерии---------------- Бифидобактерии- 10*7 Лактобактерии -10*6 Энтероккок -10*3 Заключение: дисбактериоз. 3. Анализ мочи общий: Физико-хим. свойства... Цвет-водянистый //норма-соломенно-жёлтый удельный вес-1002// норма-1005-1030 Реакция-сл-кислая Белок, глюкоза, билирубин, уробилиноген, ацетон, нитраты- не обнаружены. Микроскопия осадка... Эпителий-переходной в небольшом кол-ве//норма-един. в поле зрения Лейкоциты- 2-3// норма-0-1-2 Эритроциты------- Соли-аморфные фосфаты в небольшом кол-ве//норма-отсут. Слизь------ Бактерии-в небольшом кол-ве// норма-отсут. Цилиндры------ 4. Анализ крови: Гемоглобин-124 Эритроциты-4,41 Лейкоциты-7,7 Тромбоциты-294 Гематокрит-36.3 Среднеклет. объём эритроцита-82.5 Концентрация гемоглобина в одном эритроците-28.1 Формула крови: Базофилы-0 эозинофилы-2 миелоциты-0 метамиелоциты-0 Палочкоядерные-1 сегментоядерные-17//норма-47-72 Лимфоциты-76// норма-19-37 Моноциты-4 Плазмоциты-0 Вороциты-0 СОЭ-5 5. УЗИ брюшной полости-сказали что здесь всё в норме.. Меня насторожили уровень лимфоцитов! Ещё вопрос: если у меня сейчас воспалённое горло, гнойные пробки в гландах, это никак не передается малой с молочком, и не вызывает ли это воспалительный процес у малой? У меня температуры-нет, просто я до родов санировала гланды, после родов опять началась картина, першит, всё воспалено, красное... но чувствую себя нормально...

Ответы врачей 2

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Хронический тонзиллит, гнойные пробки в миндалинах в 99% случаев обусловлены стафилококком. Да, редкий стул и в малом объёме может быть из-за малого объёма пищи, особенно когда кроха на грудном вскармливании и к 5-6 месяцам молока уже не хватает для формирования стула. Т.е. необходимо введение прикормов.
Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
1) У грудного ребёнка стул должен быть кашицеобразные желтоватого цвета, с творожистыми комочками, с кислым запахом. Обычно ребёнок на ГВ какает после каждого кормления. В иных случаях 1-3 раза в день. Слизи в стуле быть не должно. Слизь - признак воспалительного процесса в кишечнике. В Вашей ситуации, вероятно, из-за стафилококка.
2) лимфоциты у ребёнка в возрасте до 5 лет преобладают над сегментоядерными лейкоцитами и могут достигать таких цифр, как у Вашей дочки. Просто зачастую в бланках анализов крови в графе "норма" приводятся нормы для детей после 5 лет и для взрослых.
3) Срыгивания у ребёнка могут быть обусловлены и повышенным газообразованием, и дисбактериозом, и активностью и подвижностью на "полный желудок". В Вашем случае ещё и пилороспазм - спазм круговой мышцы, расположенной при выходе из желудка. Т.е. желудок наполняется, а дальше в кишечник молоко проходит с трудом.
4) После но-шпы ребёнок действительно может реже какать ибо но-шпа не только расслабляет спазмированную мышцу желудка, но и снижает тонус кишечника, потому кал застаивается в кишечнике.
5) С Вашим горлом Вы постоянно воздушно-капельным путём заражаете малышку стафилококком. Потому, пока не просанируете горло сами - нет смысла лечить кроху от дисбактериоза
6) Недостаточность лактазы,фермента который переваривает молочный белок в Вашей ситуации возможна, но мне кажется, что скорее причина кроется именно в стафилококке и в пилороспазме.
7) Советую и Вам и Вашему ребёнку начать лечение у гомеопата. А Вам обязательно ещё и у ЛОР-врача.