Здравствуйте. Моему малышу 7 месяцев

Здравствуйте. Моему малышу 7 месяцев. За ухом обнаружила два дня назад маленькую припухлость.мягкую при надавливании,величиной с копейку, не вздутая форма а размытая. Думала- укус так как мы живём на даче. Он иногда пытается потрогать себя за ухо- но редко. Вроде бы не боспокоит явно. В доме жарко и мы спим с вентилятором. Возможно , это продуло и воспалился лимфоузел. Температуры нет, Хотя я не вправе ставить диагнозы. Возможности выехать в ближайшую неделю к доктору нет. А И по близости доктора отсутствуют. Подскажите пожалуйста, что это может быть и насколько опасно? И если это воспаление лимфоузла что можно в таких случаях сделать. Аптека поблизости имеется. Благодарю.

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Светлана. Обратите внимание на общее состояние ребенка, измеряйте температуру тела. Если все нормально, то понаблюдайте за припухлостью. Лучше ничем ее не смазывать, ничего не принимать. При первой возможности покажитесь доктору (для начала можно педиатру).