Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Дочке 5,5 лет. Где-то недели 2 назад, появилась проблема: она ходит в туалет писать, не успевает выйти из туалета,как плачет что хочет опять и так возвращается по 2-3 раза пока я не отвлеку ее (результативен только 1-й раз, потом позывы есть, но ложные, она не мочится). Часто это совпадает с выходом из дома (боится что не успеет), перед дневным сном и т.д. 1 августа она упала с велосипеда, сильно повредила подбородок (разрыв зашивали), она очень испугалась падения и льющейся со рта и подбородка крови, потом операционной без мама и папы. После этого появились какие-то непонятные страхи: боится зайти в лифт (он закроется и я останусь одна), боится что ее украдут на улице, стали снится страшные сны, ее фантазия рисует страшные картинки, она их сама пугается и плачет пока я не успокою, что мы рядом, все ее любят и боятся нечего. И проблемы с туалетом стали ежедневными. Ночью спит, в туалет не встает и не писается. Все проблемы только днем. Я кардиолог по образованию, в педиатрии понимаю не больше чем другие мамы. В аптеке посаветовали седативный чай, пьем 4 дня - эффекта никакого. Можете порекомендовать успокоительное и что делать в этой ситуации. Заранее спасибо, Марина.В.

Ответы врачей 3

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Марина!

Спасибо за доверие!
Очевидно, что тревожность ребенка связана не только с падением с велосипеда, но и каким-то образом отражает ситуацию внутри семьи или тревожный характер одного из родителей, что может быть поводом для обращения ко мне, как семейному психотерапевту. Но в Вашем случае я бы всё-таки рекомендовал Вам сперва обратиться именно к детскому психологу/психотерапевту, так как работа с детскими страхами имеет свою специфику, а это выходит за пределы моей компетенции.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Ну конечно, Марина, это \"нервное\", а если точнее, то психологическое, и Вы нашли замечательный способ для дочери контролировать свою тревожность, заменив частое посещение туалета жеванием резинки. Но сходить к детскому психологу всё-таки стоило бы даже без оглядки на наличие или отсутствие симптоматики. Ведь неотреагированный детский страх способен проявить себя даже в самом отдаленном будущем.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Марина!

Пока проблема еще \"свежая\" гораздо эффективнее будет проработать страхи ребенка с помощью детского психолога/психотерапевта, чем просто подавлять их с помощью седативных препаратов.