ребёнку 1 мес. мальчик, очень часто подкакивает ,какает нормально раз 5 в день ,и помимо...

ребёнку 1 мес. мальчик, очень часто подкакивает ,какает нормально раз 5 в день ,и помимо этого еще по чуть чуть подкакивает когда плачет например,через это попа красная и кожа вокруг попы сухая ,нормально это или нет и что делать или ни чего не делать что он так часто какает.спасибо

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Ребёнок на грудном вскармливании в возрасте 1 месяц может какать столько раз, сколько прикладыается к груди матери. Раздражение на попке, а особенно вокруг заднепроходного отверстия может вызывать частое \"подпукивание\" и \"подкакивание\" небольшими порциями. Маме следует употреблять кисломолочные продукты, котрые содержат лакто- и бифидумбактерии. Малиша оставляете без памперса, чтоб кожа \"дышала\", ополаскивайте попку после каждого \"подкакивания\" и припудривайте детской присыпкой.