Обьясните пожалуйста, что такое ацетон у детей?В городе, где живу не встречала ребенка (1-5...

Обьясните пожалуйста, что такое ацетон у детей?В городе, где живу не встречала ребенка (1-5 лет) у которого его когда-нибудь не было. Симптомы рвота, иногда понос, температура, слабость, отсутствие аппетита.При таких симптомах сразу делаю тест, и если положительный, то главное лечение - это отпаивание ребенка. Обьясните, пожалуйста, откуда он (ацетон) берется и что его вызывает?

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Ацетонемический синдром (синдром циклической рвоты, недиабетический кетоацидоз,ацетонемическое состояние). Это состояние обусловлено повышенным содержание в крови кетоновых тел (ацетона, ацетоуксусной кислоты), которые в основном образуются при нарушении обмена жиров и некоторых аминокислот (кетогенных аминокислот).

Развитие ацетонемического синдрома обусловлено тем, что необходимые для получения энергии запасы глюкозы в детском организме ограничены. При инфекциях, стрессах, переедании расход энергии значительно возрастает и необходимое её количество организм начинает производить и из жиров. При этом образуется промежуточные продукты обмена в виде кетоновых тел, которые у предрасположенных детей утилизируются более медленными темпами, вызывая симптомы интоксикации при повышенном содержании в организме.