Добрый день.Около полугода назад,может чуть больше,у меня начались проблемы с лицом

Добрый день.Около полугода назад,может чуть больше,у меня начались проблемы с лицом.Мне 37 лет,никогда никаких проблем с кожей лица не было.Даже в подростковом возрасте обошлось без угрей.Кожа лица нормальная.И вот у меня начались эти непонятные проблемы:на подбородке постоянно появляются прыщи.Иногда по несколько сразу.Когда один исчезает,в другом месте сразу возникает другой.Прыщи не гнойничковые,белых головок нет,просто красные уплотнения.Иногда сидят глубоко под кожей,иногда ближе к поверхности.Локализация:подбородок и по краю нижних челюстей.Кожа стала бугристая,не гладкая.Сдавала соскоб на демодекс-отрицательный.Назначали витамины,пробиотики и метрогил гель,всё бестолку.Придерживаюсь диеты,жирным и сладким не злоупотребляю,алкоголю не употребляю,не курю.Удалён жёлчный.Половая жизнь не регулярная...Что может вызывать эти прыщи и как мне с ними бороться?Спасибо.

Ответы врачей 2

Яковлева Наталья Валериевна
дерматолог
Адрес: г.Киев, Украина, ул.Стражеско, 6а, Детская.п-ка, КВД №3
Телефон: 488-71-60, 483-00-41
скорее всего, причиной являются гормональные изменения, для дальнейшего обследования стоит обратиться на очный прием к гинекологу-эндокринологу и дерматологу.
Яковлева Наталья Валериевна
дерматолог
Адрес: г.Киев, Украина, ул.Стражеско, 6а, Детская.п-ка, КВД №3
Телефон: 488-71-60, 483-00-41
скорее всего, причина - гормональные нарушения, следует посетить очно дерматолога и гинеколога-эндокринолога.