Хочу проконсультироваться с Вами о проблеме моей жены. Дело в том, что каждый месяц, на...

Хочу проконсультироваться с Вами о проблеме моей жены. Дело в том, что каждый месяц, на четвертый-пятый день от начала месячных, у нее случаются приступы сильной депрессии. Запирается в себе, может сутками лежать с книгой, от еды отказывается почти полностью. На контакт идет слабо. Если удается расшевелить и разговорить - может начать плакать на ровном месте. Меняется взгляд на обстоятельства и будущее - видит все в мрачном свете, считает что \"все плохо\", нет перспективы и так далее. Длится это 1-2 дня, потом отпускает. Месячные регулярные, длятся неделю, очень болезненные и с обильными кровоизлияниями. Могут ли такие изменения в поведении быть связаны с кровопотерей или с какими-то гормональными сдвигами? К кому следует обратиться в первую очередь: к гинекологу, эндокринологу, невропатологу или психотерапевту?

Ответы врачей 4

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Артур, если ваша жена не хочет идти на прием, она может получить психотерапевтическую помощь через скайп.

Мой скайп psyhotherapy.2.0

Хотя исходя из вашего запроса, больше всего подойдет психотерапия пары.

Возможно, она попробует поговорить в виртуальном формате и поймет, что всё не так страшно, и что психотерапия работает, и после этого вы сможете придти на очный прием.

В плане информационной поддержки порекомендую книгу психиатра с жизнеутверждающей фамилией: Д. Хэлл, "Ландшафт депрессии".

гинеколог обязательно нужен!

Какая забота может способствовать сохранению проблемы - вопрос глубинной вдумчивой проработки. Если интересует, может поработать. Возможно, вы пытаетесь взять на себя ответственность за то, что вам не принадлежит.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Артур!

Вы же понимаете, универсальных советов не существует. Каждый человек индивидуален, и точно также индивидуально его эмоциональное состояние. Не зная Вашу семью, я не могу давать рекомендации без риска \"попасть пальцем в небо\". Раз существует то, что мы с Вами назвали депрессией, значит есть предпосылки для возникновения этого состояния, а также факторы, его поддерживающие. Поэтому начинать нужно с выяснения этих предпосылок и факторов.

Вы говорили о существовании большой эмоциональной нагрузки и о сильных потрясениях в прошлом. Значит, первое, что необходимо сделать, это принять меры по уменьшению интенсивности нагрузок. Взять небольшой тайм-аут, сменить обстановку, на время уехать из города или что-то в этом духе. Важен даже не сам отдых, сколько перемена рода деятельности (переключение внимания). Хорошо может помочь простая физическая работа.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Артур!

Вполне возможно сочетанное воздействие внешних стрессов и внутренних факторов (циклическое изменение гормонального фона)- одно другому не мешает, а очень даже наоборот...

Не совсем, правда, понятно почему же о визите к врачу речь не идет, если именно в таком состоянии человек больше всего нуждается в помощи специалиста?

Другое дело, если Ваша супруга сама не хочет идти к врачу. Вполне может быть, что \"заботливая беготня кругами\", как это ни парадоксально, способствует сохранению проблемы. Будете ли вы заботливо бегать вокруг неё когда депрессия пройдет?
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Артур!

Причина данного состояния - индивидуальная реакция на изменения гормонального фона в течение цикла. Для начала нужно обратиться к гинекологу. Обычно проблема решается приемом правильно подобранных гормональных контрацептивов, которые модулируют гормональный ритм, близкий к физиологическому, но без описанных Вами перепадов настроения.