Здравствуйте! У меня проблемы с братом(он старше меня на несколько лет, женат)

Здравствуйте! У меня проблемы с братом(он старше меня на несколько лет, женат). Он ненавидит меня лютой ненавистью, постоянно оскорбляет меня, посылает мне всякие проклятья, радуется когда у меня что-то плохо в жизни и ненавидит, когда у меня что-то получается. Мы все живем отдельно, встречаемся на выходных у мамы. Я не замужем, детей нет, и у меня нет даже друга, личную жизнь свою устроить не могу, от брата постоянно обвинения, что я виновата во всех смертных грехах, что я шлюха, проститутка, никому не нужна, что я замухрышка, тупая , безмозглая и т.д. можно до бесконечности перечислять. Мать с отцом \"делают морду лопатой\", как будто ничего не происходит. Когда я пытаюсь огрызаться, или отвечаю в ответ оскорблениями в его адрес , он совершает нападки , начинает меня бить, угрожает убийством. Причины для такого поведения у него нет, ничего плохого я ему в этой жизни не сделала, ему почему то не дает покоя моя жизнь, в том числе личная; Я устала от этого ужаса, решила не приезжать какое-то время домой, прошло 1.5 месяца , я снова навестила маму, соответственно и брат был там, и всё началось заново , я неудачница, я тварь и т.д. Без матери я жить не могу, мы живем в разных городах, поэтому встречаться мы можем только когда я приезжаю домой. Стали приходить мысли о том, что бы он умер, преследует желание его убить. Стала периодически употреблять алкоголь. Его ненависть к себе я чувствую через расстояние. Я устала от этих унижений, от этого страха, от своей физической слабости, что я не могу дать ему в морду, за меня даже некому защититься, я все время плачу, как же я его ненавижу. Скажите, что мне делать? Есть какие то методы борьбы со злом? Что мне сделать, что бы защитить себя?

Ответы врачей 2

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, Катя,
я знаю много семей, где хорошие отношения между братьями и сестрами.
Взаимоотношения детей во многом зависят от типа воспитания родителями.
Относительно специалистов, я не думаю, что-бы в вашем городе, не было хороших врачей-психотерапевтов. Из какого вы города? Вы должны найти своего психотерапевта, К КОТОРОМУ СЕРДЦЕ ЛЕЖИТ. Кстати, у психотерапевта
тоже должно \"лежать сердце к пациенту\" ))) Считаю, в вашей ситуации лучше обатиться НА ОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. Потому, что у вас накопилось очень много обид и проблем еще с детства. вы написали, что ваш брат пьет каждый день. Вы знаете как называют таких людей. И такие люди нуждаются в ЛЕЧЕНИИ и не только психотерапевтическом ((( Если у человека такая активная агрессия, то как он ведет себя в своей семье? с женой, детьми? НО ВЫ НЕ МОЖИТЕ ЗАСТАВИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ ИЛИ НАРКЛОГУ.
Кстати, безразличие - это не выход. Скорее, нужно изменить свое отношение к ситуации, если не можете изменить ситуацию.
Психотерапия, кстати, занимает много времени. Но,врят ли вы найдете специалиста, который делал бы это бесплатно. Ведь - это работа и пациента и врача. и нелегкая работа!
Как перестать страдать? Подумайте о том, что это ВАША ЖИЗНЬ и вы ее растрачиваете на обиды и страдания. Не лучше ли изменить ее в лучшую сторону?
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, Катя,
обычно братья и сестры хорошо относятся друг к другу, или хотя бы поддерживают нейтралитет. Обычно ревность старших детей к младшим проходит еще в детстве. Если ситуация такова, как вы ее описываете - ваш брат человек с глубокими психологическими проблемами.
Удивляет то, что ваши родители как-бы не замечают этого. Поговорите с мамой, отцом, попробуйте прояснить ситуацию, почему они молчат. Никто из людей не заслуживает обид, и тем болие угроз.
Возможно, вам лучше приглашать ваших родителей к себе, чем ездить к ним в гости? Или приезжать во время когда вашего брата не будет в доме отца и матери. Или, на некоторое время прекратить такие поездки. При встрече с братом постарайтесь игнорировать его нападки.
Подумайте когда началось такое поведение брата и в связи с чем?
Вам лично, возможно лучше обратиться очно к врачу-психотерапевту, что бы обговорить эту ситуацию, псоскольку ваше психическое здоровье уже на пределе.
Желаю вам всего самого лучшего!