У моего мужа хронический холецистит и панкреатит.Постоянно болит голова,если что-то не то съел,тошнит, переодически рвет...

У моего мужа хронический холецистит и панкреатит.Постоянно болит голова,если что-то не то съел,тошнит, переодически рвет с желчью.Раз в год в больнице прокапывают эсенциале и еще какое-то лекарство для чистки печени.Улучшений практически нет.Не пьет и не курит.Подскажите,что делать? Лечится ли это?И какие действия нужно принимать?Мужу всего лиш 39 лет.Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Вот по этой теме панкреатит симптомы и лечение у взрослых Больной 21 года, поступает по СМП с направительным диагнозом: Острый панкреатит? При поступлении жалуется на боли постоянного, ноющего характера в нижних отделах живота, тошноту. Данное ухудшение отмечает в течение 3 часов. Из анамнеза: периодически подобные боли в животе отмечал в течении года, с чем неоднократно госпитализировался в хирургические стационары (то с аппендицитом?, то с непроходимостью?), проводилась консервативная терапия с положительным эффектом. Операций на брюшной полости не было. Травмы отрицает.На момент поступления состояние средней тяжести. Температура тела 37,3. Кожные покровы бледно - розовой окраски, чистые. Пульс 78 уд. в мин. АД = 11060 мм.рт.ст. Язык влажный, чистый. Живот умеренно поддут в нижних отделах, мягкий, резкоболезненный при пальпации в в обеих подвздошных областях и над лоном. Симптомы раздражения брюшины положительные в нижних отделах. Стул и диурез в норме.Лабораторно: эритроциты - 2.92, гемоглобин - 100 гл, ЦП - 0.9, гематокрит - 29.5 %, лейкоциты - 13.6, ОАМ - без патологии, Диастаза мочи - 120 г/ч/л.УЗИ: следы свободной жидкости между раздутыми петлями тонкого кишечника. На рентгенограмме: множественные тонко-кишечные чаши Клойбера, свободного газа в брюшной полости нет.Больной госпитализируется в х/о с диагнозом: Острая кишечная непроходимость. Распространенный перитонит. После предоперационной подготовки берется на операцию. Лапаротомия. В брюшной полости около 100 мл серозного выпота в нижних отделах. В тазу инфильтрат, состоящий из петель тонкой кишки. Тонкая кишка умеренна раздута, несколько петель без изменений. Одна из петель в тазу образует "двустволку После ревизии и разделении инфильтрата выявлено образование, исходящее из стенки тонкой кишки на расстоянии около 50 см от илеоцекального угла. Выполнена резекция тонкой кишки с опухолью и наложением межкишечного анастомоза "конец в конец Гладкий послеоперационный период. Выписка с рекомендациями.
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Алла. Хронический холецистит и панкреатит с помощью эссенциале не лечится, это банальный гепатопротектор (между прочим, во всем мире от этого препарата уже отказались). Думаю Вам стоит обратится за очной консультацией к опытному гастроэнтерологу (или хирургу) для уточнения диагноза и назначения более рационального лечения. С уважением, Игорь Мирославович