Здравствуйте Анна Викторовна, диагноз ВПЧ был поставлен после того, как при кальпоскопии на шейке матки...

Здравствуйте Анна Викторовна, диагноз ВПЧ был поставлен после того, как при кальпоскопии на шейке матки были видны мелкие очаги папилом (при предыдуших кальпоскопиях этого небыло, да и вообще никогда раньше) и при цитологическом исследовании установлены клеточные изменения характерные для папилома вирусной инфекции, а также при этом исследовании установлена дисплазия плоского эпителия умеренная (также при предыдущих кальпоскопиях не наблюдалась и при цетологических исследованиях тоже. Поэтому я и беспокоюсь, как так быстро могло развиться заболевание и почему полгода назад лаборатория при комплексном обследовании на ВПЧ -ВПЧ не выявила.

Ответы врачей 1

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
Инфекция возникает после контакта с людьми или животными, страдающими заболеваниями, вызванными ВПЧ. В основном передача инфекции происходит через контакт с больным. Однако ВПЧ могут также сохраняться неопределенно долгое время на поверхности неживых объектов. Воротами для вируса служат мелкие ссадины или трещины на коже. Инфицирование может произойти в бассейне, где кожу легко повредить о бетонные выступы или хлорированной водой, а также в других общественных местах. После заражения вирус остается в коже и слизистых. В кровь и другие органы он не попадает.У подавляющего большинства людей, зараженных ВПЧ (любого типа), он никак не проявляется. Вирус находится под контролем иммунной системы.Остроконечные кондиломы возникают лишь у 1-2% людей, зараженных ВПЧ «низкого риска». Их возникновение и возможные дальнейшие рецидивы связаны с ослаблением общего и местного иммунитета.На половых органах появляются бородавчатые образования розового или телесного цвета. Размер элементов – от 1 мм до нескольких сантиметров. Высыпания могут расти, постепенно приобретая вид цветной капусты.Течение остроконечных кондилом зависит от иммунной системы. Возможны следующие варианты:
постепенный рост кондилом (как размеров, так и их количества);
отсутствие изменений (в течение длительного времени);
самостоятельное разрешение.Инфекция ВПЧ «высокого риска» (16, 18, 31, 33 и 35) в большинстве случаев протекает бессимптомно. Эти типы вируса могут вызывать дисплазию шейки матки, а также увеличивать риск рака шейки матки.