Добрый день! Мы с мужем активно планируем беременность, но у него случился уретрит

Добрый день! Мы с мужем активно планируем беременность, но у него случился уретрит. При бакпосеве урогенитальном была высеяна enterococus feacalis 10 в 6 степени, в мазке повышены лейкоциты. У меня присутствует дисбактериоз и воспаление влагалища (последний возбудитель - гарднерелла), которое постоянно возобновляется и толком не лечится.Подскажите, пожалуйста, что нам делать с таким анализом мужа? Можно ли пытаться зачать? может ли передается enterococus feacalis мне от мужа? как все это может повлиять на беременность? П.С.: очень не хочется травить мужа антибиотиком и откладывать зачатие на 3 месяца. Большое спасибо! С уважением, Ольга

Ответы врачей 1

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
enterococus feacalis не передается, он присутствует у каждого человека. Но его излишнее содержание у мужа, может вызывать нарушение флоры и у вас. Антибиотики в данном случае вам ьудут безсмыслены, а мужа пусть проконсультирует уролог и назначит лечение на фоне которого вы можете дальше планировать беременность. Ситуация поправимая, не волнуйтесь.