Добрый день. При постановке на учет во время беременности мне в карте написали такие размеры...

Добрый день. При постановке на учет во время беременности мне в карте написали такие размеры таза: D. sp - 18, D.cr - 22, D.tr - 26, C.ext - 17, мой изначальный рост 158 см, вес 45,5 кг. Говорят, что таз очень узкий, нужно делать кесарево. Скажите, есть ли у меня с такими параментрами шанс родить самой?

Ответы врачей 3

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
Различают два понятия узкого таза: анатомически и функционально (клинически) узкий таз. Анатомически узкий таз должен быть диагностирован до родов, клинически узкий - только в процессе родов.
При наличии анатомически узкого таза вопрос о кесарево сечении решается в плановом порядке.
При анатомическом сужении таза могут быть уменьшены все размеры, а могут быть укорочены только некоторые размеры:

При нормальных размерах таза - следят за соответствием размеров плода размерам таза, чтобы не пропустить клинически узкий таз.
Не мешало бы перемерять еще раз размеры таза, но по последней цифре у вас он сужен 1-2 степени.
Специалист
Размеры нормальрого таза- D.sp-25-26.D.cr -28-29.D.tr-30-31. C.ext-20 Екатерина посмотрите на ваши размеры...........................Планируемое кесарево сечение лучший вариант для вас. Не ищите проблем............
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сейчас, практически никто не измеряет размеры таза, так как измерение чаще всего проводится неправильно. Следят за размерами плода, его положением в матке, и нередко решение о кесаревом принимается перед родами или в ходе самих родов.