После операции по удалению эндометроидной кисты, осталось такое заболевание как внутренний эндометриоз матки. Попросила доктора...

После операции по удалению эндометроидной кисты, осталось такое заболевание как внутренний эндометриоз матки. Попросила доктора выпесать мне гормоны. Мне назначили Линдинед-20. Пригасит ли он очаги эндометриоза. Сколько месяцев его пить? Врач ничего не рассказал.

Ответы врачей 4

Специалист
Аденомиоз - это внутренний эндометриоз матки и диагностируется не лапароскопически,а гистероскопически.
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
Аденомиоз иногда называют «внутренним эндометриозом» приравнивая это заболевание к разновидности эндометриоза. Большинство исследователей считают, что хоть эти заболевания и похожи – все же это два разных патологических состояния.
Если все таки речь идет о аденомиозе, то он более чем у половины женщин протекает бессимптомно и большинство женщин проживают свою жизнь, так и не зная, что у них был аденомиоз (аденомиоз, как и миома матки и эндометриоз регрессируют после менопаузы) – не стоит сразу же переживать, если во время осмотра вам ставят этот диагноз.
Аденомиоз как серьезная проблема встречается реже, как правило, в этой ситуации он сразу же проявляет себя симптомами и имеет прогрессивное течение. Такой «аденомиоз» требует лечения.
Аденомиоз невозможно вылечить полностью.
Для лечения аденомиоза используют фактически те же подходы, как и к лечению миомы матки.

Так как аденомиоз регрессирует после менопаузы – используют препараты агонистов ГнРГ (бусерелин-депо, золадекс, люкрин и.т.д.). Эти препараты создают обратимое состояние менопаузы, что приводит к регрессии аденомиоза и устранению симптомов заболевания. Важно помнить, что после окончания курса лечения и восстановления менструальной функции аденомиоз быстро рецидивирует в подавляющем большинстве случаев, поэтому после основного курса терапии следует обязательно переходит или на гормональные контрацептивы или устанавливать спираль «Мирена».

Что же касается назначенного вам линдинета, то гормональные контрацептивы могут обеспечить профилактику аденомиоза, а также остановить его прогрессирование на ранних этапах заболевания. Для достижения наибольшего эффекта контрацептивы лучше всего принимать по пролонгированной схеме – 63+7 – то есть три пачки подряд без перерыва и только после этого 7-ми дневный перерыв, потом опять 63 дня приема препарата.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Аденомиоз чаще всего не имеет ничего общего с эндометриозом, и по современной классификации гинекологических заболеваний выделен в отдельную группу заболеваний. Чаще всего этими диагнозами врачи злоупотребляют, не без коммерческой цели, особенно с игрой в лапароскопию. Заграницей лапароскопия проводится не так часто, как это делают в России и на Украине. Лечение зависит от вашего возраста, планов иметь детей, жалоб и симптоматики. Линдинет не лечит ни эндометриоз, ни аденомиоз, поэтому можете принимать его хоть 10 лет, хоть 1 месяц, разницы не будет. Просто временно у вас может уменьшиться количество выделений при месячных и боли. Если количество выделений у вас в норме, а болей при месячных нет, значит нет у вам и аденомиоза.
Специалист
Линдинет-20 пригасит очаги эндометриоза ,но окончательно не вылечит.Препарат нужно принимать6 месяцев.Врач вам всё правильно назначил,не переживайте.