Господа специалисты, помогите пожалуйста поставить диагноз. В понедельник прошлой недели (1

Господа специалисты, помогите пожалуйста поставить диагноз. В понедельник прошлой недели (1.11.2010), во время обычной вечерней пробежки (очень легкой), почти сразу после старта появились странные ощущения в левой ноге в районе голени: мышца отказывалась напрягаться и нога перестала меня слушаться, казалось что это судорога. Закончив пробежку через 30 минут (или 4.5 км), ощушение судороги в голени не прекратилось, хотя при пальпации мышца была полностью расслаблена, ахил на своем месте. На утро появилась боль под коленом, чуть выше к бедру - было больно подтянуть левую пятку к ягодице, стоя на правой ноге. Днем боль усилилась, было сделано УЗИ ахилового сухожилия, голени и коленей: повреждений связок, мышц и хрящей не онаружено, тромбоз вен исключен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки снижения высоты суставной щели обоих коленных суставов, больше выраженного в левом, невыраженного экссудативного синовита левого коленного сустава, неспецифических дегенеративных изменений переднего рога медиального мениска обоих коленных суставов. Рекомендовано: НПВС местно (Дип Рилиф). Сказали через пару дней пройдет. С работы возвращалась, сильно хромая на левую ногу, черз усиливающуюся боль: болела вся нога - от голеностопного до тазобедренного. Работа сидячая, после сидения боль при ходьбе усиливается. Не прошло, стало только хуже. Могла передвигаться уже только на такси, с трудом и через адскую боль, доходила от такси до лифта. В субботу (6.11.2010), обратилась в клинику Добробут за частной консультацией к травматологу-ортопеду, попала к Копылу Е.Г. Диагноз: Миозит левой голени, разрыв кисты Бейкера слева? Рекомендовано: повторное УЗИ колена, Вольтарен, покой. Все выходные в постели. Понедельник (8.11.2010), УЗИ колена в клинике вертрбрологии и неврологии на Мечникова 1, под непосредственным контролем Копыла Е.Г. Разрыв кисты Бейкера не подтвердился. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки миозита m. gastrocnemius слева. Следующие 4 дня на НПВС: утром Диклоберл 75мг внутримышечно, вечером 2т Вольтарена, но никаких улучшений совершенно! Все так же на такси на работу и с работы, уже очень сильно хромаю. Пятница (8.11.2010). Консультация в клинике нейроортопедии (бул. Л.Украинки, 28а), врач-невролог Чепа А.В. Диагноз: Миозит мышц левой голени. Бурсит коленного сустава, патология мениска? Рекомендовано: МРТ коленных суставов (акцент на левый). Целебрекс, Сирдалуд. ---------- У кого какие мысли по этому поводу? Почему НПВС совсем не помогают никак? Действительно ли нужен МРТ? Почему никто не назначил рентген и общий анализ крови? У меня нет возможности и времени бесконечно бегать по десяткам клиник Киева в поисках вменяемого диагноста. Я практически иммобилизована и очень услала от боли.

Ответы врачей 5

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
На представленной реконструкции большеберцовой кости действительно имеет место участок кости с аномальной структурой (очень напоминающей сросшийся перелом), который не имеет непосредственной связи с коленным суставов и вряд ли обуславливающий болевые ощущуения в самом суставе.
Карась Вячеслав Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. М.Коцюбинского, 8а, Центральная Дорожная клиническая больница
Телефон: 0688124436
Рентген обязателен, для исключений трещин или \" ползущих переломов\".
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Пожалуйста, но шутить и не думал - просто использовал Ваши слова и Ваш стиль.
И уж совсем серьезно: пока лично не увижу пациента со всеми уже имеющимися данными исследований - помочь ничем не могу. При желании установить истину - мой контактный тел 067 408 21 27 (в рабочее время).
Специалист
Якщо до 15.11.2010 року біль у Вас не зменшиться, рекомендую прийти на очну консультацію, не виключено, що необхідно буде додаткова імобілізація травмованої кінцівки. При цьому необхідно обстежити поперековий відділ хребта, патологія якого також може давати схожу клінічнічну картину. Вважаєте за потрібне, звертайтесь на очну консультацію, тел.: +38 0984760011.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Госпожа пациентка !
1) По \"этому поводу\" \"вмнеяемый диагноз\" заочно поставить невозможно.
2) Если Вы не можете \"бегать по клиникам\" - сделайтк так, чтобы клиники бегали к Вам.
3) Если не помогает назначенное лечение - в любом случае имеет смысл уточнить диагноз.
4) Необходимость использования дополнительных лабораторных и инструментальных методов обследования нельзя определить без очного осмотра ноги.