Здравствуйте!,у меня такая проблема и вопрос

Здравствуйте!,у меня такая проблема и вопрос. У моей внучки которой 1год и 3 месяца обильное собирание мокроты в носике ей трудно дышать, днём лучше из-за движений,а вот когда ложится спать, засыпает хорошо но резко просыпается из-за скопления слизи. Чем можно закапывать носик чтобы слизь разжижалась и выходила, и не наносило вреда. с ув.Анатолий

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Анатолий. Вы можете промывать нос готовыми растворами (салин, аквамарис, долфин) или приготовить самостоятельно отвары трав. Удобнее готовые растворы - там удобный флакончик. После промывания можете воспользоваться специальными отсасывателями, которые продаются в аптеках. При этом Вы должны сжатый балончик ввести в ноздрю, прижав вторую ноздрю пальцем и разжать балончик. Если же эти симптомы будут сохраняться, обязателно покажитесь детскому отоларингологу.