Добрый день. У меня 19 неделя беременности, позавчера во время полового акта появились коричневые выделения,...

Добрый день. У меня 19 неделя беременности, позавчера во время полового акта появились коричневые выделения, сегодня ходила к гинекологу, она обнаружила полип в шейке матки, советует его удалить, говорит, что он где-то 1-1,5см. Я же в интернете прочитала, что во время беременности этого лучше не делать, может возникнуть угроза выкидыша. Подскажите пожалуйста как мне лучше быть и чем это чревато. Заранее огромное спасибо.

Ответы врачей 4

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
Согласна с Еленой Петровной. Если врач будет настаивать проконсультируйтесь с онкологами. Они не поддерживаю удаление полипов во время беременноси.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Очень часто при беременности врачи путают гипертрофию эпителия канала шейки матки (это проишодит под влиянием прогестерона) с полипами шейки матки. Вам небходимо пройти кольпоскопию, лезть к шейке не нужно. Биопсия показана только при подозрении на рак шейки матки.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Согласен с коллегой. Полип удалять не надо.
Специалист
Уважаемая Екатерина, во время беременности желательно принимать минимум препаратов и не делать никаких манипуляции, но у вас к сожалению другая ситуация. 100% гарантии в медицине не бывает...........