По результатам тимпанограммы у нас жидкость в обеих ушах, в обоих случаях-прямая. Прописали нам...

По результатам тимпанограммы у нас жидкость в обеих ушах, в обоих случаях-прямая. Прописали нам сосудосуживающие 10 дней, улучшения в одном ухе, во втором - то же самое. Доктор сказал, подождать 3-4 мес, потом дренаж (трубочки в уши как он объяснил). Вот на протяжении месяца у ребенка переодически, 3 раза с промежутком в месяц, температура 38-38,4. Жалуется на ухо, на то, где жидкость. Один из этих разов - отит, вот опять температура была, ребенок уже боится на что-то жаловаться. Отит прошел. И сегодня опят ночь не спали, температура 38, ребенок ни на что не жалутся. Педиатр сказала - это к ЛОРам, т.к. только насморк, горла плохого она не видит, ЛОР - уши впорядке, это вирусное, к педиатру, горло плохое. У ребенка насморк вечный, аденоиды- 1-2 степень, самочуствие - нормальное. Очень страшно, т.к. иногда снижается слух и эта температура и видимо боль, ночами не спит. Ребенку 3,5 года, ходим в сад. И еще, нам не дают больничный, педиатр - неделя только прошла после выхода на работу, ЛоР - отит прошел..... Ребенок явно не впорядке.

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравсвуйте, Наталья. Чтобы ответить на вопрос, это отит или не отит, необходимо опять пройти тимпанометрию, причем если ребенок сидит спокойно можно проверить и состояние проходимости слуховой трубы. Иногда сами аденоиды не очень большие, но имеется разрастение лимфоидной ткани вокруг устья слуховой трубы или очень маленькая носоглотка и аденоиды перекрывают устье слуховой трубы. Вследствие этого развивается блок слуховой трубы, соединяющей носоглотку и барабанную полость, в барабанной полости собирается жидкость, которая пропотевает из слизистой, а если туда еще и попадает инфекция через слуховую трубу, развивается отит. Лечение соответсвенно также должно быть направленным на санацию носоглотки, а шунтирование если не привести в хорошее состояние носоглотку может носить только временный характер. Пройдите курс консервативной терапии (по возможности у другого детского отоларинголога). Если эффекта не будет, необходима аденотомия в плановом порядке, причем очень желательно, под общим наркозом для хорошей ревизии носоглотки.