Здравствуйте! Мне почти 40 лет, у меня \"зашкаливает\" сердце - пульс 100 в покое, независимо...

Здравствуйте! Мне почти 40 лет, у меня \"зашкаливает\" сердце - пульс 100 в покое, независимо от нагрузки, но так, вроде я пробежала стометровку, чаще это бывает после еды или ближе к ночи. Сердце гремит так, что я его чувствую рёбрами! Не могу уснуть, анаприлин, корвалол пью, но меня беспокоит что это такое и лечится ли это? Не опасно ли для жизни? Мой районный врач выслушал меня не поворачивая головы, что-то написал в карточке, коротко сказал, что если бы не молодой возраст - то поставил бы ИБС, а так ставит ВСД...

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Если показания пульса 100 в покое, независимо от нагрузки, скорее всего причиной является не сердечная болезнь, сердце скорее вторичное. Рекомендую обратить особое внимание на щитовидную железу и проконтролировать свое давление. Также следует обратится за консультацией к терапевту. И ещё, не злоупотребляете ли Вы в большом количестве кофе? И есть ли у Вас такая вредная привычка как курение?
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117

Здравствуйте, Вам необходимо обследоваться. Данные жалабы могут быть следствием дисгормональных явлений, нарушением функции щитовидной железы и.т.д. Проведите УЗИ органов врюшной полости и почек, щитовидной железы, ЭКГ, Эхо КГ, основные анализы крови. Обязательно проконсультируйтесь у кардиолога.