Здравствуйте Подскажите, можно ли пробку из уха достать самостоятельно и как, спасибо

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Ирина. Конечно, лучше это делать в лечебном заведании, поскольку сами Вы же точно не знаете пробка это или не пробка, а отит. Кроме этого, иногда попытки самостоятельного удаления серных пробок приводят к болле глубокому их пропихиванию до барабанной перепонки и даже к травматизации внешнего слухового прохода или бараабанной перепонки. Для удаления серной пробки дома можете закапать в ухо обычную 3 % перекись водорода несколько раз за сутки, наклонив голову набок и понажимав при этом на козелок. Сера при этом размягчиться, и можно попробовать почистить ухо. Если же все таки это не удается, обращайтесь на прием к отоларингологу.