Здравствуйте! У нас проблемка, по всей видимости, с детским себорейным дерматитом

Здравствуйте! У нас проблемка, по всей видимости, с детским себорейным дерматитом. Шелушение кожи и образование корочек началось в возрасте 2 недель и продолжается, сейчас нам 3,5 месяца. Чешуйки вычесываем, но я появляются новые. Иногда корочки мокреют, при этом присутствует специфический запах. Кожа головы имеет красноватый оттенок и чешется. Ребенок расчесывает себе голову. Что можно с этим сделать. В поликлините врач сказала, что это себорейынй дерматит, что является почти нормой для детей и что он пройдет сам. Мы бы хотели облегчить ребенку участь, ведь оно его беспокоит! Надеюсь на Ваш совет. С уважением, Илона

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте!
Эти корочки называются гнейс. Они образуются по разным причинам - это может быть проявление аллергической реакции на продукты,которые ест кормящая мама, может быть реакцией на избыток жиров в меню кормящей мамы, может быть индивидуальной особенностью обмена веществ у малыша и т.д. Если есть покараснение кожи - вероятно причиной недуга стала аллергия. Или же покраснение под корочками связано с воспалением кожи из-за неудачных или неправильных попыток от корочек избавится. Советую Вам откорректировать диету и исключить ярко окрашенные, экзотические продукты,шоколад, ограничить употребление жирной пищи,сладостей. Корочки пропитывайте обычным растительным маслом за 2 часа до купания и надевайте шапочку. Во время купания тщательно вымыливайте корочки, после купания причесывайте кроху густым гребешком. Только не пытайтесь сцарапывать корочки, это может привести к нарушению роста волос. Голову обрабатывайте и мойте с мылом не чаще, чем раз в 7-10 дней.
Помните, что есть детки у которых гнейс может образовываться до подросткового возраста - это связано с особенностями обмена веществ.