Здравствуйте. Сынишке 1 год, подскажите можно ли ему давать кушать хурму

Здравствуйте. Сынишке 1 год, подскажите можно ли ему давать кушать хурму? Спасибо

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте! Знаете, я не рекомендую употребять хурму детям младше 5-6 лет. Ещё с институтской скамьи мне запомнился рассказ одного преподавателя, пожилого опытного детского хирурга. Он говорил, что волокна, составляющие основу мякоти хурмы,плохо перевариваются, накапливаются в желудке, образуют комки (подобно проглоченным волосам) и имитируют опухоли. Тем самым вызывают различные проблемы: нарушение пищеварения, боли в животе, расстройство стула, нарушение аппетита. Он рекомендовал употреблять хурму детям старшего возраста и взрослым, есть только зрелые плоды, небольшими кусочками, между приёмами пищи и запивать щелочной минеральной водой.
И ещё, добавлю от себя, что хотя хурма богата различными полезными микроэлементами и витаминами, следует помнить, что она - экзотический фрукт для наших широт, ярко окрашена, а значит может стать причиной аллергии. Её так же не рекомендуют людям с повышенным уровнем глюкозы в крови.