Здравствуйте. Мне в декабре делали гистероскопию - результат удалили железисто-фиброзный полип эндометрия, плюс очаговая гиперплазия...

Здравствуйте. Мне в декабре делали гистероскопию - результат удалили железисто-фиброзный полип эндометрия, плюс очаговая гиперплазия эндометрия. Назначили на 2 мес дюфастон с 5 по 25 день цикла и предохранятся. В марте на 10 день цикла по узи снова полип 4-5 мм. Предлагают пару месяцев отдохнуть и сново на гистеру, потом колоть Диферелин, что крайне не хотелось бы, ведь мы очень хотим ребенка, а тут в климакс на пол года. Гормоны все в пределах нормы, нарушения менструации нет.Просто не знаю как правильно поступить. Очень нужен ваш совет.Заранее, спасибо.

Ответы врачей 6

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Такой размер полипа не должен мешать беременности. Но такой режим приема дуфастона скорее всего будет мешать овуляции. Я бы мониторила овуляцию по узи и назначала дцфастон только после состоявшейся овуляции.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Какие размеры полипа?
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
во-первых доза дуфастона неправильная - нужно по 1 табх2 раза в сутки принимать во-вторых после менструации СРАЗУ нужно смотреть на УЗИ(может там и нет никакого полипа)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам необходима консультация более компететного врача. После удаления полипа дюфастон по контрацептивной схеме никто не назначает. Ведь, насколько я понимаю, ваша цель забеременеть?
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
И еще вопрос - где гистероскопию делали и была ли противовоспалительная терапия после гистероскопии? Какая гистология?
Сергиенко Алёна Николаевна
эндокринолог, репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Частная КЛИНИКА АКЛИНИК (Киев, Харьковское шоссе 182,2 этаж, оф. 234)
Телефон: 0672705993, 0932705993
какая доза дюфастона?