Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Мне 57 лет, менопауза два года

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Мне 57 лет, менопауза два года. Сделала вагинальное УЗИ, эндометрии были 10 мм, через месяц повтор, уже 7 мм. Врач поставил мне диагноз "гиперплазия эндометрий", после проведенного аспирата, назначены гормональные препараты оргаметрил или нарколут в течение 3-4 месяцев, затем вагинальное УЗИ. Гормональные препараты еще я не принимала и не очень хотелось бы. Есть ли какой-то другой вариант или только гормональные? Можно ли избавиться от такого заболевания и какие последствия такого диагноза. Очень бы хотелось получить от Вас совет, я знаю, Вы - профессионал. Заранее спасибо.

Ответы врачей 5

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Именно так. Цитология для выявления патологии эндометрия не годится тк дает много пропусков онкопатологии. Нужно гистологическое исследование.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Пока не знаю - по результатам гистологии будет понятно
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Я считаю, что нужно начать с выскабливания и гистологического исследования раз речь идет о гиперплазии.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Какое заключение цитолога после этой процедуры? Есть у Вас заключение?
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Какой результат гистологии?