Добрый день! Вас мне порекомендовала как хорошего специалиста Величко Ольга

Добрый день! Вас мне порекомендовала как хорошего специалиста Величко Ольга. Прошу о помощи! История моя для врачебной практики стандартная, а вот для меня лично безвыходная! Начну с того, что в 2008 я забеременела сама того не ожидая, потому первые признаки недомогания восприняла как ОРВИ и после приёма всяких лекарств типа амизона перешла на антибиотики. Температура и недомогания сохранялись. Оказалось, беременна! Но счастье длилось недолго и на сроке 10-11 недель появились желтоватые выделения, которые перешли в коричневые и, невзирая на приём дуфастона в 13-14 недель - кровотечение! После серии анализов и перерыва я забеременела вновь, но на сроке 5 недель беременность прервалась. Причины, а искали мы их где угодно у меня и мужа, не найдены доселе. Осенью прошлого года я вновь забеременела, хотя была ли это настоящая беременность, уже однозначно сказать не могу - тест не полосатился, ХГЧ положительный, но через несколько дней резко упал вниз, в итоге менструация в срок и т.д. и т.п. От безысходности я обратилась в дорогую клинику, где после сдачи анализов, узи и диагноза, что здорова, я согласилась на стимуляцию, чтоб наверняка. Клостибегит! Хорагон! Дивигель! Фолликулометрия! Утрожестан! Уколы прогестерона! Мы вышли на 2 яйцеклетки) И вот вчера началась менструация, причём чётко в положенный срок и через прогестерон. Сегодня я сдала ХГЧ, чтоб удостовериться. Результат получу вечером. Тест оказался отрицательным. Температура тела 37.2. Пока продолжаю принимать утрожестан 200мг вечером и 100мг утром, тромбоасс 1 табл в день и дивигель по 0,5 два раза в день. Из личных наблюдений заметила, что базальная температура в 1й фазе у меня в последнее время стала повышенной, в итоге разница температур составляет меньше 0.2. Почему так? Я до сих пор не могу поверить, как и почему женщина, всегда беременевшая, вдруг не забеременела при стимуляции? Я не знаю, что мне делать дальше, помогите!

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Перед тем, как стимулироваться нужно разобраться в причинах заперших беременностей. Если хотите - приходите на очную консультацию.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас была слишком агрессивная стимуляция овуляции, создавшая дополнительно шеечный и маточный факторы бесплодия. Шеечная слизь и качество эндометрия значительно ухудшаются при такой стимуляции и утрожестан здесь не поможет, потому что зачатия не произошло. У вас должна быть причина, по которой беременности замирают, и вам стимуляция не показана. Возможно, у вас просто не то искали. Искали скрытые инфекции, еще что-то, а важные диагнозы, которые могут быть причиной невынашивания беременности, упустили.