Здравствуйте. Около года лечу щитовидную L-тироксин 25, Йодомарин 100

Здравствуйте. Около года лечу щитовидную L-тироксин 25, Йодомарин 100. Д-з: Єндемический зоб I ст., Эутиреоз. Есть небольшой узел.После полу года лечения объём щитовидной немного уменшился, незначительное уменьшение узла. Но еще через пол года размер щитовидной увеличился к размерам, которые были в начале лечения. Гормоны в норме. Подскажите, анализ каких гормонов нужно здать минимально, что бы определить картину гормонального фона. Врач направил на анализ около 5 гормонов в разных формах, но это дорого. Достаточно ли результат ТТГ и Т3 общ., так как говорили, что Т3 чувствительно реагирует на L- тироксин?

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Юлий, эутиреоз означает нормальную функцию щитовидной железы. Общий нормальный объём у женщин до 18 куб. см. Ваш врач уверен, что было необходимо лечение? Лечение чего именно? Для общего контроля функции ЩЖ достаточно результата ТТГ. Общие фракции Т3 и Т4 не имеет смысла сдавать - если необходимо, назначаются анализ на свободную фракцию.