Здравствуйте! Разрешите, расскажу с самого начала

Здравствуйте! Разрешите, расскажу с самого начала.)) С детства кишечник бурно реагировал на стрессовые ситуации. Чуть что - и в туалет. Но меня это не беспокоило - стресс проходил, и всё налаживалось. Но вот уже 5 лет меня мой кишечник всерьез беспокоит и очень мешает жить. Началось всё с беганья в туалет на работе. Кал был нормальный, но по нескольку раз в день. Потом появилась слизь. Так продолжалось месяца три. Но в один прекрасный день не смогла пойти на работу - тенезмы со слизью целый день с бурчанием в сигмовидной и прямой кишке. В слизи присутствовали прожилки крови. Боли не было. На следующий день всё бесследно прошло. Я пошла по врачам. Сделали ректоро (после подготовки клизмами тоже какое-то время шла слизь с прожилками крови). Заключение следующее: "Осмотрено 23 см. Слизистая раздражена, с мелкопятнистой гиперемией, сосудистый рисунок стерт. Язв, эрозий нет. Заключение: катаральный проктосигмоидит." Выписали свечи с облепихой, микроклизмы с ромашкой, назначили диету. Толку чуть. Так и жила - то получше, то похуже. Кровь в слизи появлялась редко, стул разный - от нормального до жидкого, но чаще кашицеобразный. Еще через месяц пошла к другому врачу, который посмотрел на мои анализы, заключение ректоро и поставил диагноз СРК. Прошло два года. Состояние такое же - то получше, то похуже, без изменений. Потом начались жжение и распирание в области заднего прохода. И снова слизь с кровью. Пошла к проктологу. При осмотре выявили внутренний геморрой 1 степени. Потом ректоро: "Тонус кишки - хороший. Складки - чёткие. Слизистая гиперемирована, мелкозернистая. Сосудистый рисунок стерт. Геморрой 1 ст. вне обострения. Заключение: Катаральный проктосигмоидит." Сделали также ирриго: СРК (ускорено), признаки колита нисходящей кишки." Лечение назначили всё то же - свечи, ромашка. Состояние опять же разное - то чувствовала себя совершенно здоровой, то жжение, слизь, кровь в слизи редко. И вот прошлой осенью пошла утром в туалет - сначало вышло очень много слизи с кровью, потом кашицеообразный кал. И весь остаток дня были тенезмы - слизь с кровью. На следующий день снова пошла по врачам. Ректоро - картина всё та же. Попросилась на колоно (начала подумывать о НЯКе, раке, Кроне...), готовилась не клизмами, а Фортрансом - обследовали до слепой кишки - патологий не обнаружено. Кал, кровь я тоже каждый раз сдавала - всё в норме. Хотя нет, в кале непереваренная пища. И дисбактериоз был первый год после начала этой канители (полное отсутствие полезных бактерий), но потом он тоже почти в норму пришел. Но состояние не меняется. Неделю ничего, неделю похуже, раз в несколько месяцев эти "слизистые дни" - иногда с кровью, иногда без. Хотя больше года их не было до прошлой осени. Мой врач постоянно говорит про СРК и отправляет меня к психиатру. Я бы не спорила, кишечник у меня "нервный" всю жизнь, но слизь и кровь смущают. Пожалуйста, скажите, это может быть НЯК? Т.к. читала, что в моменты ремиссий картина слизистой может выглядеть почти нормальной. Хотя я вроде стараюсь обследоваться в моменты обострений... Если это банальный проктосигмоидит - почему ж он не лечится ни в какую? Как мне сказал проктолог - проктоигмоидит одними свечами не лечится. Но мне больше ничего не назначают... А вот геморрой я себе нажила за время этой беготни в туалет... Что вы можете мне посоветовать? Может еще какое-то обследование пройти? Только я уже не знаю какое... Спасибо большое)) Простите, что так много понаписала.))

Ответы врачей 3

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Здравствуйте! В таких случаях проктолог не должен забывать о своем коллеге-инфекционисте. Инфекционный (паразитарный) энтероколит ещё никто не отменял. Косенко Александр Петрович, Украинский центр колопроктологии.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, уважаемая пациентка. В Вашем случае необходимо провести капсульную эндоскопию. По результатам данного исследования возможно возникнет необходимость в проведении двухбалонной энтероскопии. С появлением капсульной эндоскопии появилась возможность исследовать тонкий кишечник, который до этого был недоступен для исследования с помощью традиционных методов инструментальной диагностики. Показаниями к капсульной эндоскопии являются анемии, желудочно-кишечные кровотечения неясного генеза, диагностированные или заподозренные воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, НЯК, целиакия), синдром раздражённого кишечника, боли в животе неясного генеза, продолжительная диарея и потеря в весе. Описанные Вами симптомы могут быть характерны для заболеваний тонкого кишечника, когда проведение капсульной эндоскопии может быть высокоинформативным. В таких случаях, как правило, капсульная эндоскопия позволяет установить точный диагноз и назначить адекватный курс лечения. С ув., Владимир Пироговский.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемый посетитель медицинского портала. Ситуация описанная в Вашем письме неоднозначная. Если речь идет о синдроме раздраженного кишечника, то при этом заболевании не должно быть каких-либо воспалительных изменений на слизистой толстой кишки. Вы же указываете, что дважды проктологи во время ректороманоскопии выявляли отсутствие сосудистого рисунка, гиперемию и мелкую зернистость слизистой. Кроме этого при СРК не должно быть выделений крови, однако, с Ваших слов, у Вас есть хронический геморрой, который и может давать кровотечения. В отношении же такого диагноза как НЯК, то во время ремиссии при небольшой активности воспалительного процесса слизистая толстой кишки действительно может визуально быть здоровой никаких проявлений заболевания не будет. С учетом всего выше сказанного думаю, что Вам необходимо пройти повторное адекватное проктологическое обследование в специализированном проктологическом центре где имеется опыт обследования и лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич