Мне 22, 63 кг, 170 см рост, занимаюсь футболом. 16 июня 2010 года, играя в футбол,...

Мне 22, 63 кг, 170 см рост, занимаюсь футболом. 16 июня 2010 года, играя в футбол, получил травму левого голеностопа: стоя на опорной левой ноге, получил удар (в подкате) с внутренней стороны, голеностоп при этом как бы вылетел на наружную сторону и стал на место. Боль была ужасная, думал перелом. На следующий день пошел к хирургу в поликлинику (студенческая), нога была сильно опухшая, но на снимке перелома не обнаружили. Где-то 1.5 месяца ходил с бинтом, мазал мазями, потом начал снова играть в футбол. Нога не болела, но на косточке (наружная часть голеностопа) опухоль осталась (до недавного времени мне говорили, что это посттравматическая наросль и она со временем пройдет). В начале ноября я снова подвернул ногу (играя в футзал стал неудобно: голеностоп подвернулся во внутрь), боль прошла через несколько минут. В этот период проходили сборы, были очень сильные нагрузки, и после каждой тренировки нога начинала все сильнее и сильнее ныть, и уже через 3-4 недели я чувствовал очень сильную острую боль в районе косточки при движении на носочке сверху вниз. Спортивный врач приписал уколы Траумель, компрессы, мази (опухоль не проходила), сказал бинтуй ногу и тренируйся, мол нужно укрепить связочный аппарат (закачать голеностоп). Тренировки я прекратил, так как острая боль не проходила, но продолжал делать упражнения для укрепления голеностопа (закачивать), бегал кроссы – это я делал до апреля 2011 года. Ничего не поменялось – боль не прошла. В середине апреля пошел уже к другому врачу: сделал узи, сказали связки нормальные, осталось только посттравмвтическое явление (жидкости чуть больше нормы в суставе и прочее). Нагружать ногу вообще запретили, бинтовать ногу, назначили физиотерапию(магнит, ультразвук, электрофорез, УВЧ). Процедуры закончил 8 июля, острая боль пропала, опухоль уменьшилась. Ногу эти 2,5 месяца совсем не нагружал. К вечеру нога постоянно опухает, на утро опухоль стихает. В ноге чувствуется дискомфорт: ноет по вечерам; кажется, что сустав вот-вот вылетить на внешнюю сторону; вроде как люфт в суставе стал больше чем в правом, постоянно опухший. Дали мне направление в институт травматологии и ортопедии, 13 июля показался доктору, сделал рентгеновские снимки в 3-х проекциях (снимки прилагаются). Доктор сказал, что порванная какая-то связка (не запомнил какая), то есть на первом левом снимке малая кость (та, что справа) должна примыкать к большей. Сказал, что у меня не устойчив сустав, надо оперировать! На косточке я как бы вроде и чувствую эту оторванную связку (болтаеться там). Хочу спросить насколько опасно делать такую операцию и какая вероятность успешного восстановления сустава после этого? Связка по всей видимости порвалась год назад, можно ли ее еще пришить, не поздновато ли делать такую операцию? Очень волнуюсь, восстановиться ли нога. Заранее благодарен за ответы?

Ответы врачей 2

Сапон Петр Петрович
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Братиславская 3, КГКБСМП, отделение травматологии №1, ул.Рижская 1, Травмпункт Шевченковского района
Телефон: +38 067 892 33 22
Можно предположить повреждение дистального межберцового синдесмоза... лечение оперативное.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно однозначно ответить на Ваши вопросы - невозможно. Можно только ответить в общем: 1) за истекшее с момента травмы время в суставе уже возникли некоторые необратимые процессы, поэтому полного восстановления функции сустава ожидать не стоит. 2) однако в любом случае следует уточнить состояние суставной поверхности большеберцовой кости (на присланных рентгенограммах нельзя исключить посттравматические изменения в этом отделе кости).