Добрый день. Нашему сыну 3 года и 4 месяца

Добрый день. Нашему сыну 3 года и 4 месяца. Родился он на 27-28 неделе весом 1180. Месяц провел в реанимации. На данный момент ребенок здоров, растет, развивается. От сверстников не отличается. В начале начинал говорить невнятно. Ставили диагноз задержка речевого развития. Сейчас пости после года занятий с логопедом, говорит хорошо. Все понимают его. Но вот шепотную речь не разбирает. В 1,5 года в Институте отоларингологии на Зоологической 3 проверяли слух. В заключении - на основании аудиологических обследований можно предположить наличие снижения слуха с обеих сторон 40-45Дб. С нами в этом институте разговаривал сурдопедагог, который сказал, что проблемы нет. Немного отстает в развитии нервная система, так как недоношеные, и проблемы не видят. Через год, в 2,5 года, повторно приехали на проверку слуха. Заключение - по данным объективной аудиометрии - слух в пределах нормы. Результаты обследований: импедансометрия: с обеих сторон - тимпанограмма тип "А". АРВМ регистрируется с обеих сторон при ипсилатеральной стимуляции 90-96дБ. На всех стимулирующих частотах КСВП: с обеих сторон 5 волна регистрируется при интенсивности 30-40дБ; вызванная отоакустическая эмиссия регистрируется с обеих сторон в области 1,0кГц Сказали, что слух в порядке, можно больше не проверять. Но факт остается фактом. Когда тихо разговаривать, ребенок не слышит. Мультики по телевизору на слух тоже особо не воспринимает. Новые слова, нужно повторить несколько раз, чтобы добиться правильного произношения, при этом смотрит на губы и тогда уже все буквы говорит правильно. Окончания слов как торт, молоток... очень четко надо выговаривать, а то говорит без последней буквы. Слова которые начинаются на ск... может тоже пропускать первую с. Хотя иногда где-то что-то тихо стучит или дрель работает у соседей - слышит. К моему голосу привык, а на вопросы новых людей отвечает редко и их просьбы понимает не с первого раза. По телефону тоже не все понимает, когда его спрашивают. Когда смотрит на губы собеседника, больше информации воспринимает, чем не видя его. Можно сказать - невнимательный. Но иногда я ставлю его напротив себя и тихонечко прошу что-то повторить. Он вслушивается, ни чем не отвлекается, несколько раз повторяет, а потом просит говорить громче. Что с этим всем делать. Как для меня - проблема есть. Но какая - слуховая или проблема нервной системы я не могу разобраться. Вот думаем перепроверить ли еще слух в частной клинике "Аврора"? Или результаты Института на Зоологической не стоит перепроверять. Просто в Авроре обследование не из дешевых. Есть смысл, после всего нами проделеного? Или у них такое же оборудование и ничего нового мы не узнаем? Посоветуйте, что делать.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Вика. Если присутствуют сомнения и качество жизни вашего ребенка снижено, необходимо уточнить ситуацию и выяснить ответы на все интересующие Вас вопросы. Пройти альтернативное обследование можно в слуховых центрах РЕОТОН, АВРОРА, СУВАГ (гос.центр по проблемам детей со сниженным слухом). Всего хорошего.