Здравствуйте! Волнует вопрос

Здравствуйте! Волнует вопрос. У меня с детства хронический аденотонзилит. Сейчас мне 22 года. Одна гланда сильно увеличена, вторая нормальная. Последние года 2 чувствую боли в горле, особенно по утрам, почти каждый день, будто даже не болит, а дерет. Горло красное. Последний диагноз – фарингит. Была у нескольких врачей, никто точно не может определить диагноз, а также сказать, стоит ли удалять миндалины. Также проблема с носом – постоянно приходиться закапывать, особенно по ночам, потому что не могу дышать вовсе. Обычно чувствую себя хорошо, усталости, раздражительности нет. Вопрос: 1) удалять ли гланды? Или продолжать терпеть и лечить? И вообще что это может быть, судя по симптомам? 2) удалять ли аденоиды? Или что можно делать, чтобы каждую ночь не капать нос? Есть ли смысл лечиться, если уже никакие лекарства не помогают? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день. Что бы дать достоверный ответ на Ваш вопрос, необходим очный осмотр. Вам показано лечение в обязательном порядке. Если не эффективно медикаментозное лечение, есть хирургические методики, позволяющие получить желаемый эффект. Всего хорошего.