Здравствуйте,меня зовут Александр,мне 14 лет.Недавно я увлёкся музыкальной рэп-культурой,у меня появились новые очень неплохие друзья,также...

Здравствуйте,меня зовут Александр,мне 14 лет.Недавно я увлёкся музыкальной рэп-культурой,у меня появились новые очень неплохие друзья,также я познакомился с девушкой из моей школы с такими же музыкальными взглядами,мы понравились друг другу.Так как в этом музыкальном направлении распространено ношение серёжек,я в салоне проколол уши,девушка подарила мне классные серёжки колечками и сказала чтобы носил их всё время,не снимая.Домашние немного поворчали,но ничего.Но недавно я встретил свою классную руководительницу,так она мне полчаса читала мораль про мои серёжки,что это по женски,чтобы их снял и т.д.Но снимать их в школе я не собираюсь,чтобы не обижать мою девушку,даже если придётся пойти на конфликт с учителями.Скажите пожалуйста,ведь если в уставе школы ничего не сказано,что нельзя в школе мальчикам носить украшения в ушах,значит их носить можно?Девочки же носят.И ещё:уходя классная дёрнула меня за серьгу в ухе и сказала,что с серьгами в школе чтобы не появлялся иначе она оторвёт мне их вместе с ушами.Разве она имеет право дёргать меня за серьги в ушах?

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогой, Александр, я вас хорошо понимаю... Вы увлекаетесь музыкой, девушка вам подарила сережки и сказала "носить не снимая", даже домашние поняли вас... Это классно! Но существует социум. и классная руководительница - часть этого социума и... ей это не нравиться... Дернув вас за серьгу она поступила неправильно и показала свою силу. Но не знаю ли нужно соревноваться с вашей руководительницей в том "кто из вас круче и сильнее". Не знаю, написано ли в уставе школы об украшениях, но все же есть определенные нормы - форма или свободная одежда, длина волос для мальчиков, длина юбочек для девочек и т.д. Французы до сих пор спорят можно ли носить девочкам арабского происхождения паранджу в школе. Саша, вы вступаете во взрослую жизнь - и возможно это ваш первый конфликт с социумом и несправедливостью. Вам кажеться, что это несправедливо и нечесно. А учительнице кажеться, что вы ведете себя вызывающе. И она в какой то мере тоже права. Ведь школа - это не показ мод и показ к какой группировке ты пренадлежишь... Школа - это храм знаний. А вдруг вместо учебы ваши одноклассницы будут смотреть на ваши серьги? ))) Знаете, и у моих друзей, и у меня лично были конфликты в школе, в институте... И ученик или студент очень редко (!!!) выходил победителем, даже еслы был прав. поверьте моему опыту. Однажды я спорила с учительницей, что я не накрашенная, а ей показалось, что у меня нарисованы тени, и она посвятила этой проблеме минут 10 урока. И часто напоминала мне потом. ))) Сережки можно не снимать, можно конфликтовать, можно спорить, доказывая свою правоту! Но ведь, учительница запомнит, и если даже не снимит с вас сережки, то поставит оценку "справедливо": например между "9" и "10" выберит меньшую оценку... Вам еще писать не одну контрольную и сдавать не один экзамен. И поступать потом в ВУЗ. А ведь даже в консерваторию берут с хорошими оценками. Стоит ли идти на конфликт? Стоит ли ставить свое будущее на весы этого конфликта? Подумайте, Александр. Не лучше ли поступить умнее? Снять сережки в школе и одевать их, когда встречаетесь со своими друзьями? Это не означает, что вы струсили. Это означает, что вы взрослый человек и умеете жить в социуме и адаптироваться к разным условиям. Мой сын спросил меня (он намного моложе вас) можно ли ему проколоть ухо. Я сказала, что он может это сделать, только попросила не носить сережку в школе и на занятих спортом ))) P.S. Козаки тоже носили сережки и никто не говорил им, что это не по-мужски...