Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Неделю назад закончила 14-дневный курс Бетадина. А сейчас мне необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Через какое время можно его сделать?

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
На фоне длительного применения Бетадина, требуется контроль гормонов щитовидной железы (Т4 свободный, Т3 свободный) для своевременной диагностики гипертиреоза, который может быть вызван йодом, содержащимся в средстве. не совсем понятна причина, по которой вам необходимо проверить функцию щитовидной железы, раз уж вы в любом случае закончили курс, и жалоб на передозировку не появилось. Лучше всего задать вопрос тому эндокринологу, который назначает вам такие исследования. Если же речь идёт о скрининговом исследовании функции ЩЖ, то свободные фракции Т3 и Т4 лучше исследовать не ранее чем через 2-3 недели, а ТТГ - не ранее, чем через 2 месяца после окончания использования Бетадина (дабы оно не влияло на результаты).