Здравствуйте! Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, разобраться в анализе

Здравствуйте! Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, разобраться в анализе. У меня 10 недель беременности, показатели следующие: ТТГ - 1,05 мкМЕ/мл (0,27-4,2), Т4 св - 1,11 нг/дл (0,93-1,7), Т3 св - 3,24 пг/мл (2,5-4,3). Основная проблема в том, что нормы указаны для небеременных, а насколько я знаю, для беременных нормы должны быть немного другими, а эндокринолог в районной поликлинике, насколько я понимаю, сама их не знает, потому что не сказала ничего определенного. Очень переживаю, так как УЗИ показало диффузный зоб первой степени, подозревают тиреотоксикоз. Если анализы в норме, тогда с чем может быть связано увеличение щитовидной железы? Буду очень благодарна за помощь.

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
У вас великолепные результаты. Кто же это пытается подозревать тиреотоксикоз? Специалист УЗИ? Общий объём щитовидной железы для женщин в норме - до 18 куб. см. Очень часто врачи УЗИ говорят про диффузный зоб только потому что в их аппарат вбиты какие-то далёкие от эндокринологии нормы. Итого: 1) Результаты великолепные 2) Если общий объём менее 18 куб. см., то про хоб не говорим. 3) Обязательно включаем в рацион Йодомарин (1 таб 200 мкг, 1 раз в день) для исключения йоддефицита.