Здравствуйте! Поставили диагноз хронический периодонтит, хотя на рентгене все чисто

Здравствуйте! Поставили диагноз хронический периодонтит, хотя на рентгене все чисто. Зуб ноет, при нажатии ощущается болезненность. После лечения зуб готовится под коронку. Какова вероятность, что воспаление не возобновится вновь и можно ли на этот зуб ставить мост или лучше не рисковать? (От этого зуба зависит вид протезирования).

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Нужно видеть снимок. И смотря как пролечить (чем проходить, расширять и промывать каналы, как и чем пломбировать и т.д.) - поговорите об этом со своим врачом. Главное - чтобы все (!) каналы были хорошо отмыты, высушены и без доступа слюны запломбированы на всю длину - до самых кончиков (с) :) А после -отпротезированы хорошей культевой вкладкой (индивидуальным штифтом) и коронкой, которые будут точно изготовлены и по зубу, и по прикусу :) А стОит ли его брать под коронку или иную конструкцию - так это надо видеть, что происходит у Вас во рту (каких и скольких зубов нет) и о каком зубе вообще речь идет. Естесственно, перегрузка мостом жизни зубу не добавляет.