Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Во время беременности выявились проблемы щитовидной железы, пила тироксин,роды...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Во время беременности выявились проблемы щитовидной железы, пила тироксин,роды прошли хорошо,но после рождения ребенка я стала очень сильно худеть, вешу уже 43кг при росте 160,кожа да кости.раньше вес был 48кг меня устраивало,потеря 5 кг очень заметно на моей фигуре,скажите пожалуйста может ли это быть связано с щитавидной железой и какие препараты помогли бы мне прибавить вес.сейчас ТТГ 11.900, Т4св- 13.060, есть узел до 15мм,буду делать биопсию повторно,тк первый анализ результата не дал.боюсь если и дальше так буду худеть совсем от меня ничего не останется, сразу скажу,что это не от забот по ребенку,помогите пожалуйста поправится,набрать вес

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Такой показатель ТТГ требует коррекции дозировки левотироксина в сторону увеличения. Вы совершенно правильно делаете биопсию узла. Потеря веса после родов — распространённая картина, если мама очень активна по дому. Но такая потеря веса действительно должна привести вас к эндокринологу не только для коррекции левотироксина, но и для проверки углеводного обмена. Необходимо обратиться к эндокринологу очно. И не затягивать с проведением биопсии.