Здравствуйте. У меня такая проблема мне сделали дирецепцию на шейном отделе

Здравствуйте. У меня такая проблема мне сделали дирецепцию на шейном отделе. И после этого у меня появилась проблема чувство сдавленности в горле, чувство удушье, распирает голову и чувство страха, признаки панической атаки. Сдала анализы, они хорошие, прошла кардиолога, эндокринолога у меня все нормально. Отправили психотерапевту он выписал мне клонозепам, он мнепомогает убирае удущье, но я понимаю, что это наркотик и не хочется на его подсаживаться. И я не могу от него проснуться чевствую себя как овощь. Посоветуйсте что мне делать, уже сил нет это терпеть.

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, какое-то время Вы не сможете без него обходиться.Это верно. Если это не произойдёт, то какой же смысл в его приёме?:)Если можете без него обходиться, то это означает, что препарат "не работает". Клоназепам в плане развития пристрастия (Вы беспокоитесь именно об этом, я так думаю) является одним из наиболее безопасных препаратов этого ряда, так как его период полувыведения довольно большой (сутки и более), в то время как болезненное пристрастие вызывают именно "короткоживущие" препараты (феназепам, альпрозолам и пр). И всё же наиболее популярным медикаментозным "решение" является назначение антидепрессантов, они никогда (!) не вызывают болезненного пристрастия, по определению.Что входит в психотерапию? Нуу, чаще всего ничего кроме диалога с психотерапевтом. Это если внешне посмотреть. А вот как это выглядит "изнутри", глазами самого пациента или психотерапевта, то тут могут быть разные варианты. Психотерапия-это построение психотерапевтических отношений и совместное исследование внутри этих отношений психологических аспектов проблем пациента. Ещё что-то-это Вы о чём? Психиатрия-это в 99% случаев либо лекарства либо психотерапия.Больше ничего. Нейрохирургия или электросудорожная терапия или инсулинокоматозная Вам не показаны.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Клоназепам никогда не относился к наркотикам и не относится в настоящее время. Это бензодиазепиновый транквилизатор. У Вас развилось тревожное расстройство и в таком случае действительно может быть полезен длительный (!) приём клоназепама. Психотерапия Вам также может быть показаной. Коллега прав в том смысле, что если Вам психотерапевт назначил лекарство, то скорее всего это не психотерапевт, а психиатр.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Елена! Вам нужен не препарат, а, в первую очередь, психотерапия. Подозреваю, что именно для этого Вас направляли к психотерапевту. Обратитесь к другому специалисту.