Здравствуйте.Не знаю,что со мной происходит

Здравствуйте.Не знаю,что со мной происходит.Попытаюсь объяснить свои ощущения.У меня бывает боязнь задохнуться-начинается с сухости во рту,потом кажется,что мало воздуха,слюны,страх задохнуться,хоть и понимаю,что этого не может быть,ведь я всё равно дышу.Начинается паническое состояние,"приступ" длится около 20-30 минут.Пытаюсь расслабиться,нормализовать дыхание,но очень плохо получается. Также у меня просто бывает такие странные ощущения,например,когда захожу в магазин,а там очень большой ассортимент,разбегаются глаза,становится дурно,жарко,предобморочное состояние,страх,что сейчас упаду в обморок,подкашиваются ноги,хочется выйти на свежий воздух(что я сразу и делаю).Такие же симпотмы бывают в людных местах в закрытых помещениях...Такое со мной совсем недавно,месяца 2-3 назад. Также в университете,когда выхожу за кафедру отвечать-буквы в тетради начинают прыгать,у меня такое ощущение,что я нахожусь в какой-то другой реальности,предобморочное состояние,опять же страх опозориться перед одногруппниками(упасть в обморок).Часто такие "приступы" сопровождаются еще какимито странными ощущениями в ногах,не могу их успокоить,они напряжены,и всё время мнусь с ноги на ногу,чтото делаю ногами,кручу ими,чтобы ощущать,что со мной всё хорошо.Минут через 20 все эти симптомы отступают,ноги расслабляются(и мышцы лица)и в теле появляется спокойствие.Но эти 20 мин. в день-самые кошмарные минуты.Я уже перестаю понемногу посещать магазины,людные места,боюсь выходить отвечать,но так же нельзя жить! Ещё часто крутятся в голове какие-то дурные мысли,которые кажется,так и вертятся на языке и боюсь,что непроизвольно их сейчас скажу в голос и опозорюсь... Меня это всё очень беспокоит,мешает жить нормально.Началось всё с магазинов,примерно год назад,но это было ненавязчиво,"приступы" были минуты по 3,я не придавала им значения(может это быть от частого их посещения?я очень часто хожу по магазинам одежды). Перечитала много статей.И ищу корни этих симптомов.Что касается боязни задохнуться-то в детстве(лет в 8) у меня пересохло в горле(я лечилась от воспаления легких) и мне стало не хватать воздуха,я тогда очень сильно перепугалась.И еще один раз,лет в 10,чуть не утонула,очень испугалась.Также прошлым летом чуть не утонула... В 13 лет у меня был приступ эпилепсии-упала в обморок,стояла на учёте,лечилась,потом повторился приступ-был ночью эйнурез.Но с началом менструации приступы прекоатились.Все анализы пришли в норму,и в 15 лет меня выписали с учёта,сказали,что эпилепсия лечится и я вылечилась.Я подозреваю,что мои теперешние состояния могут быть связаны с этим... Прошла в Интернете клинический тест для выявления и оценки невротических состояний Результат теста: Тревожное расстройство: У Вас обнаружены признаки этого невроза Депрессия: У Вас обнаружены признаки этого невроза Астенический синдром: У Вас отсутствует Истерический тип реагирования: У Вас имеется риск возникновения этого расстройства Обсессивно-фобические нарушения: У Вас обнаружены признаки этого невроза Вегетативные нарушения: У Вас имеется риск возникновения этого расстройства Спасибо за внимание.Надеюсь на ответ.С уважением,Екатерина.

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Панические атаки, клаустрофобия, детская психотравма, социофобия требуют незамедлительного лечения. как вы правильно подметили, так жить нельзя. могу нарисовать перспективу (которая очевидна) - поведение избегания будет приводить к тому, что вы всё больше ограничите пребывание в местах, тем или иным образом провоцирующих появление симптомов... одна из моих пациенток даже не могла зайти на кухню в итоге, не говоря уже о том, что она совсем перестала выходить из дома. Статьи вам не помогут, ищите живого человека (с учетом анамнеза - врача, а не психолога), с которым будете говорить по душам и выяснять, как расслабляться, как не поддаваться панике, и т.п. Дышать тоже надо правильно научиться, потому что в момент приступа от слишком глубокого дыхания может быть гипервентиляция, которая сама по себе провоцирует судорожные приступы.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Екатерина! Вы описали своё состояние, привели результаты тестов из Интернета, поделились своими мыслями и подозрениями, но так и не задали вопрос. Вы о чем спросить-то хотели?