Добрый день. У меня после родов образовался гемморой, беспокоит

Добрый день. У меня после родов образовался гемморой, беспокоит. Прошло 2 года, теперь я беременна 2й раз. Свою проблему не знаю КАК и КОГДА решить. Я так понмаю, нужна будет операция по удалению и насколько целесообразно её делать до 2х родов? Если операцию не делать , то скорее всего после родов ситуация усугубится..... Прокомментируйте пож-та. Спасибо

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Будь-те здоровы и удачи Вам. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Виктория. В своей практической деятельности оперирующего хирурга-проктолога сталкиваюсь с проблемой, подобной Вашей, достаточно часто. И моя позиция такова - при наличии беременности проведение любых инвазивных методов лечения хронического геморроя, это касается и оперативных методик лечения и безоперационных малоинвазивных методик удаления внутренних геморроидальных узлов, может проводится только при возникновении осложнений заболевания угрожающих жизни пациента. Это связано с тем, что на фоне лечения геморроя возможно возникновение ситуаций, которые грозят возникновением прерывания беременности. По-этому, Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для уточнения диагноза, выработки профилактических рекомендаций относительно питания, образа жизни, нормализации стула, профилактического лечения и т.д. Кроме этого, было-бы оптимальным, что-бы опытный специалист при необходимости ( то есть при возникновении каких-либо проблем проктологического характера) проводил наблюдение за состоянием Вашего здоровья во время беременности и после родов. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.