Здравствуйте, мне 33 года, 183 см,115 кг, очень давно (около 10 лет назад) на фоне...

Здравствуйте, мне 33 года, 183 см,115 кг, очень давно (около 10 лет назад) на фоне алкогольной интоксикации (похмелье) ощутил приступ тахикардии, страх и панику. Теперь беспокоюсь за свое сердце и боюсь повторения того приступа. (Хотя иногда он повторяется, в основном на фоне его же ожидания) Хочу активно заняться спортом, но СТРАХ тахикардии (повторения приступа)тормозит меня. Как перестать ТРЕВОЖИТЬСЯ за сердце и не бояться тахикардии. Как изменить этот условный рефлекс? Если высокая ЧСС=страх, паника. Низкая ЧСС я спокоен. ПОнимаю всю абсурдность, но сформировавшийся рефлекс мешает жить. Заключение кардиолога, эндокринолога - все в норме.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А чем Вас тахикардия пугает?
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту и пройти курс психотерапии. Пожалуй, это будет самый правильный способ "изменить этот тревожный рефлекс".