Добрый день. Проблема состоит в том, что мы всей семьей не можем сладить с братом,...

Добрый день. Проблема состоит в том, что мы всей семьей не можем сладить с братом, которому уже 30 лет. Он не хочет работать. Посмотреть на брата – нормальный человек, не пьет, не курит, не употребляет наркотиков. А при общении становится ясно, что он уже психически нездоров. Все, что он делает – это сидит дома в интернете. У него мания преследования. Он всех во всем подозревает. Говорит, что есть люди, которые за ним следят и во всем ему мешают, что кто-то проникает в квартиру. Если вдруг повредилась телефонная линия, то я начинаю обзванивать необходимые инстанции для решения проблемы, а брат говорит, что это неспроста, что это поработали эти люди… Если пропадает интернет, то он за дверью видит двоих людей, которые в темноте лезут в провода и подыскивают какие-то «пары». Как-то ночью мне позвонили с попыткой выманить деньги и представились сотрудниками милиции, которые задержали человека в драке (среди ночи я поняла, что говорят про брата). «Милиционер» сказал, что для того, чтобы освободить брата, мы должны привезти деньги и быстро. Я поняла, что это развод (об этом даже по телевизору показывают), позвонила брату, он спал дома. Так брат рассчитал, что это тоже было неспроста, даже несмотря на то, что номер этого телефона был у меня абсолютно новый, я его купила просто как дополнительный и почти им не пользовалась. Моя сестра спросила его, слышал ли он такое понятие как «мания преследования», на что он очень обиделся. Мама ему говорит: «Иди работать на любую работу». Он отвечает: «Я уже работал в одном месте, раскрыл их аферы, так под домом зарядили танк и пушку». Также у брата развилась мания величия. То он встречается с самыми высокопоставленными чинами, ему показывают какие-то важные документы и так далее. То он добивается, чтобы на канале БиБиСи или каком-то другом с сотрудниками заключали договора. То его признают лучшим фотографом на одном из украинских телеканалов, должны выплатить большой гонорар, но снова эти люди поработали… и он ничего не получает. Мама ему говорит: «Иди работать, хоть кем». Он отвечает: «Ага, я пойду работать, а потом ты скажешь, давай женись. А потом делить-разменивать квартиру». Причем он еще ничего в своей жизни не купил в квартиру. Он зарегистрирован как частный предприниматель, но никакой деятельности не ведет, и налоги тоже не платит. Так на все замечания он говорит: «Я трудоустроен, у меня стаж идет». Ни с кем не общается, друзей практически нет. Тихий. Живет за счет мамы, причем считая ее пенсию, говорит, зачем тебе столько денег… Несколько лет назад он попал в секту саентологов, о чем мама узнала по наличию у него диплома об окончании учебы у саентологов, причем брат показал наилучшие результаты в учебе (согласно диплому). Его настроили таким образом, что никого из родных не существует, ни отца, ни матери. Отец – это бог небесный, мать – земля. В общем, все мы понимаем, что с ним что-то не в порядке, но не знаем, что делать. Насильно его к доктору не поведешь. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Ольга! Сомнительно, что Ва удастся уговорить Вашего брата обратиться к врачу. Советую сосредоточиться на своей собственной жизни Вам и Вашей маме.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Ольга! Очень похоже на то, что Ваш брат болен и без помощи психиатра ему не обойтись. Насильно вести к доктору нет смысла, поэтому нужно искать подход и те доводы, которые будут приняты Вашим братом. Полезным может оказаться предварительное общение с доктором, к которому Вы собираетесь обратиться. Посоветовавшись с врачом, возможно, Вам удастся прийти к какому-то решению и выработать совместную тактику.