Здравствуйте!Можно ли принимать противозачаточное средство Клайра при миоме 5 недель

Здравствуйте!Можно ли принимать противозачаточное средство Клайра при миоме 5 недель? И правда что это средство лечит миому?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Принимать комбинированные оральные контрацептивы, в том числе и Клайру, при миоме можно. Вопрос о том, насколько это эффективно, достаточно дискутабелен. Размер миоматозного узла у Вас достаточно большой. Вы не указываете его локализацию, от этого зависит метод лечения, можно составлять прогноз его эффективности. Для лечения миомы могут также применяться гестагенные средства, в частности, ВМС гормонсодержащие (Мирена), антагонисты гонадотропин-рилизинг гормонов, хирургические методы лечения - эмболизация, консервативная миомэктомия. В любом случае метод лечения должен подбирать врач, основываясь на данных возраста, репродуктивном анамнезе и планах на роды в дальнейшем, от местоположения узла, от клиники его проявления. И важно понять, какие цели стоят - приостановить рост, предупредить дальнейшее прогрессирование роста или полное удаление узла. Лечение гормональными препаратами почти никогда не приводит к полному излечению, возможна только стабилизация процесса и, возможно, некоторое уменьшение размера узла