Здравствуйте уважаемый доктор. у меня сразу 2 вопроса

Здравствуйте уважаемый доктор. у меня сразу 2 вопроса. В 6м нижнем зубе выпала старая пломба и зуб начал побаливать. Обратилась к врачу, на снимке помутнени от воспаления небольшое, запломбировали каналы, зуб планировала накрыть коронкой. Через месяц когда начала готовить зуб к коронке, спилили весь верх, готовили к штитам, зуб был болезненный, и все попытки оставили, еще один снимок - видно воспаление чуть больше. Отложили все попытки, отправили ждать пока утихнет зуб, и пройдет воспаление. Прошло пол года, зуб открыт, временная пломба давно выпала, зубочиской внутрь чистить - больно. Думаю удалять. Вопрос кто виноват и что делать? почему так случилось? это случай или ошибка? И второй вопрос если удалю этот оставшийся пенек, смогу ли я на его место передвинуть рядом зубки, с помощью ортодонта, если оба зуба 4,5 тоже с пломбированными корнями, неживые, а передние нижние живые, но растут криво, находят друг на друга, им нехватало места. Мне 33 г. Буду очень благодарна за аш ответ

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
для того, чтобы корректно ответить, нужен снимок. если зуб не разрушен у основания корней (под десной) - его можно использовать (перелечить каналы, поставить индивидуальный штифт и коронку). кто виноват? непонятно из описания - почему такая большая пауза (6мес.)? обычно для понимания динамики достаточно гораздо меньших сроков - и уж тогда или на перелечивание, или на удаление. из какого материала была временная пломба? Вы обратились сразу после выпадения временной пломбы? по второму вопросу: нужен снимок и осмотр (консультация ортодонта) для планирования лечения. если ортодонтически сдвинуть не получится - тогда или мостовидный протез, или мплантат и одиночная коронка.