Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Много лет мучаюсь с многочисленными воспалениями на коже лица,шеи,плечей,спины. У...

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Много лет мучаюсь с многочисленными воспалениями на коже лица,шеи,плечей,спины. У меня сальная кожа.При надавливании,например,на поры носа вылезают белые "червячки" подкожного сала,довольно обильные. Иногда они засыхают и превращаются в твёрдые образования под кожей.Прыщи,жировички возникают по всему лицу,на носу,на ушах(бывает даже внутри мочки уха!).Борюсь с этим,как могу. Моюсь горячей водой,пропариваю кожу проблемных мест,массирую мягкой поролоновой губкой.После бритья протираю лицо и шею спиртосодержащим лосьёном с увлажняющими компонентами.Видимо,подкожный жир является питательной средой для микрофлоры. Но вот какой? И как с этим можно бороться? Знакомые говорили мне про Золотистый Стафиллокок. Можно ли обойтись наружными средствами,или нужно принимать какие-то внутренние препараты?

Ответы врачей 1

Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Насколько я поняла, лечебными средствами вы не пользуетесь, только косметическим уходом? Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора, т.е. есть у нас всех и не играет никакой этиологической роли в развитии акне. Действительно, главный патогенетический фактор в развитии угревой болезни - избыток кожного сала. Но, есть и сопутствующие, уменьшая влияние которых, можно привести кожу в порядок. Вам, конечно же, нужно показаться дерматологу, поскольку сейчас очень много различных наружных лечебных средств, который оказывают очень хороший результат, но нужно правильно подобрать, поскольку угревая сыпь у каждого разная.